Утечка аммиака с химзавода в Сумах уже остановлена

На заводе «Сумыхимпром» произошла утечка аммиака. Об этом сообщил в своем канале в Telegram глава администрации Сумской области Дмитрий Живицкий.

По последним данным, площадь, пораженная аварией, составляет около 2,5 км, а из-за ветра и его направления  под угрозой находится село Новоселица. Загрязнение пока не представляет угрозы для города Сумы. Живицкий также опубликовал советы, как бороться с выбросами аммиака.

«Украинским властям удалось остановить утечку аммиака с химического завода на окраине северо-восточного города Сумы», — сообщает Associated Press со ссылкой на официальные источники.

На месте работают аварийные бригады завода и ГСЧС Украины. Через несколько часов Живицкий пояснил, что утечка аммиака локализована. По его словам, жертв и угрозы населению нет.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), пострадал один сотрудник предприятия. Повреждение трубопровода устранено, аварийные службы продолжают работу по устранению аммиачного облака.

По словам Дмитрия Живицкого, причиной утечки стал обстрел с российской стороны 21 марта в 3:55 ПАО «Сумыхимпром». В результате обстрела был поврежден 1 резервуар с аммиаком.

«Сумыхимпром» — крупный производитель комплексных минеральных удобрений, диоксида титана и других неорганических химических веществ.

«Сумы регулярно подвергались обстрелам со стороны российских вооруженных сил с начала войны на Украине»,- отмечает Рейтерс.