Германия будет привлекать из-за рубежа 400 000 рабочих каждый год

Новое коалиционное правительство Германии хочет ежегодно привлекать 400 000 квалифицированных рабочих из-за рубежа для устранения как демографического дисбаланса, так и нехватки рабочей силы в ключевых секторах, которые рискуют подорвать восстановление после пандемии. Об этом сообщило агентство Рейтер.

«Нехватка квалифицированных рабочих уже настолько серьезна, что резко замедляет нашу экономику», — заявил бизнес-журналу WirtschaftsWoche Кристиан Дьюер, парламентский лидер правящих Свободных демократов.

«Мы можем решить проблему старения рабочей силы только с помощью современной иммиграционной политики… Нам нужно как можно скорее достичь лимита в 400 000 квалифицированных рабочих из-за рубежа», — добавил он.

Правящая коалиция в Германии прописала в своем коалиционном соглашении такие меры, как система баллов для профессионалов из-за пределов Европейского Союза и повышение минимальной заработной платы в стране до 12 евро в час.

По оценкам Немецкого экономического института, рабочая сила сократится более, чем на 300 000 человек в этом году, поскольку с рынка труда уйдет больше пожилых работников, чем молодых.

Ожидается, что этот разрыв увеличится до более чем 650 000 человек в 2029 году, что приведет к накопительной нехватке людей трудоспособного возраста в 2030 году примерно в 5 миллионов человек.

Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году число работающих немцев выросло почти до 45 миллионов человек.