Умер писатель Клайв Касслер

Автор бестселлеров Клайв Касслер умер в возрасте 88 лет. Писатель скончался в своем доме в городе Скоттсдейл, штат Аризона, в понедельник, сообщает местное СМИ, цитируемое BTA.

Премьера книги Клайва Касслера«Путешествие фараонов» ожидается 10 марта.

Еще несколько романов Касслера будут опубликованы после его смерти. Касслер является автором десятков триллеров и приключенческих романов. Он основал Национальное агентство подводных лодок и мореплавания и участвовал в многочисленных экспедициях по поиску затонувших кораблей. Его интересы и претензии в этой области являются причиной интенсивных дебатов с подводными археологами и исследователями.

Касслер родился в 1931 году в Ороре, штат Иллинойс, и вырос в Калифорнии. Он учился в Пасаденском колледже в течение двух лет, после чего был призван в ВВС в качестве авиамеханика в Корейской войне. Он начал свою карьеру в рекламной индустрии в 1960-х годах, а свой первый роман «Средиземноморский кустарник» опубликовал в 1973 году. В нем появляется главный герой Дирк Питт, который является главной фигурой почти в 20 его последующих книгах. Без какого-либо литературного агента Касслер связывается с крупным агентством, эксперт которого начинает представлять его и остается с ним в течение многих лет, даже после того, как Касслер признает, что он является небольшим мошенником.