Сирия выбирает президента

В Сирии проходят президентские выборы, по всей стране открыто более 12 000 избирательных участков.

Участки будут открыты до 19:00 с возможностью продления работы еще на пять часов при необходимости. Журналисты со всего мира и наблюдатели, приглашенные из разных стран, смогут следить за выборами в течение дня.

Помимо нынешнего главы государства, генерального секретаря баасистов Башара Асада, кандидатами являются Махмуд Ахмед Мери из местной оппозиции и бывший депутат-социалист Абдалла Салум Абдалла.

Глава Высшей судебной избирательной комиссии Самер Змейрик сообщил РИА Новости, что жители оккупированной террористами провинции Идлиб и контролируемой курдами провинции Рака смогут голосовать по месту жительства. При этом в освобожденной части провинции Идлиб будут оборудованы два избирательных участка по согласованию с губернатором и окружной избирательной комиссией.

Глава делегации наблюдателей от Госдумы РФ Дмитрий Саблин заявил агентству, что страны Запада должны признать право сирийского народа на самоопределение и избрание будущего президента и отказаться от односторонних санкций.

В свою очередь, глава делегации США из Миннеаполиса Уайт Миллер заявил, что присутствие международных наблюдателей на президентских выборах в Сирии необходимо для получения реальной картины происходящего.