Совет Европы: «Закрытие Российского Мемориала правозащитникам будет разрушительным»

Закрытие уважаемой российской правозащитной организации «Мемориал» нанесет «сокрушительный удар» российскому гражданскому обществу. Об этом подчеркнул генеральный секретарь Совета Европы, общеевропейского правозащитного органа, сообщает AFP.

«Закрытие« Мемориала »нанесет еще один сокрушительный удар по гражданскому обществу, которое является ключевым элементом любой демократии», — настаивает Мария Пейчинович Бурич, призывая российскую прокуратуру пересмотреть объявленный вчера шаг по закрытию правозащитной организации.

«Мемориал», старейшая правозащитная организация в России, сообщила, что Верховный суд России уведомил ее о подаче прокуратурой ходатайства о роспуске организации за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах».

Термин «иностранный агент», использовавшийся в советские времена, вынуждает людей или организации раскрывать источники финансирования и маркировать все свои публикации, в том числе сообщения в социальных сетях, ярлыком или могут быть оштрафованы.

Мемориал, который регулярно упоминается как потенциальный лауреат Нобелевской премии мира, но никогда не выигрывал, проводит кампанию за сохранение исторической памяти в России и против нарушений прав человека, особенно в регионе Северного Кавказа.

Бурич охарактеризовал действия российской прокуратуры как «очень печальные».

Она резко раскритиковала правило статуса «иностранного агента», настаивая на том, что «этот закон заклеймил НПО, СМИ и отдельных лиц и в последние годы оказал репрессивное воздействие на российское гражданское общество».

Вчера «Мемориал» заявил, что для этого дела «нет никаких юридических оснований», отметив, что они обвиняются в том, что они не называли себя публично названным иностранным агентом.

«Это политическое решение, направленное на уничтожение общества« Мемориал », организации, занимающейся историей политических репрессий и защитой прав человека», — заявили правозащитники.

Судебное заседание по делу, поданному обвинением, назначено на 25 ноября, сообщается на сайте суда.