Вид на жительство в Румынии

В последние годы Румыния считается вполне привлекательной страной для иммиграции, особенно среди граждан постсоветского пространства, например жителей Украины. Несмотря на то, что румынское население имеет более низкий уровень жизни по сравнению с развитыми европейскими странами, существуют обоснованные предпосылки для роста благосостояния румын, в том числе эффективные реформы правительства и стабильное развитие экономики.

Румунія фото

Для переезда в Румынию на срок свыше 3 месяцев иностранцам из стран СНГ, включая украинцев, необходимо предварительно оформить долгосрочную визу и по прибытии получить вид на жительство (ВНЖ). Соответственно, для этого должны быть конкретные основания. Чаще всего иностранцы получают ВНЖ в Румынии с целью трудоустройства, ведения бизнеса, учебы и воссоединения семьи. Подробнее об этом поговорим далее в статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как получить вид на жительство в Румынии
  2. Необходимые документы
  3. Основания для получения вида на жительство в Румынии

Как получить вид на жительство в Румынии

Процедура оформления ВНЖ в Румынии для граждан третьих стран фактически начинается еще до переезда. В отличие от жителей государств ЕС, которые имеют право свободно пребывать на румынской территории определенное время, вышеупомянутая категория иностранцев обязана открыть долгосрочную визу в консульстве Румынии в своей стране. Уже на этом этапе готовится перечень документации, львиная доля которой понадобится в дальнейшем для получения вида на жительство.

Долгосрочная виза (тип D) позволит находиться в Румынии в течение 90 дней, после чего не позднее чем за месяц до окончания срока действия документа иностранец обращается в управление по вопросам иммиграции при местном МВД по месту прописки с целью продлить визу или получить вид на жительство. Румынские законы предусматривают такие причины для выдачи долгосрочной визы, которые позволяют оформить ВНЖ:

  • Воссоединение семьи.
  • Официальное трудоустройство.
  • Обучение и научно-исследовательская деятельность.
  • Бизнес и инвестиции.
  • Гуманитарные причины (беженство) и религиозная деятельность.
  • Другие основания. В некоторых случаях ВНЖ в Румынии выдается для длительного лечения в румынских медицинских учреждениях, руководителям местных компаний и волонтерам.

Важно. Покупка недвижимости в Румынии не позволяет автоматически получить вид на жительство.

В каждом отдельном случае требования к заявителям, условия и сроки, на которые предоставляется ВНЖ, могут отличаться.

ВНП в Румунії фото

Обычно вид на жительство в Румынии сначала выдается на один год с правом продления. Через 5 лет непрерывного проживания в стране разрешается подать документы на постоянное проживание (ПМЖ) в Румынии. Непрерывное пребывание засчитывается, если иностранец не покидал румынскую территорию в течение 6 месяцев подряд, а общее отсутствие не должна превышать 10 месяцев.

ПМЖ в Румынии выдается на 5 лет или сразу на 10 лет при наличии брачных отношений с обладателем румынского паспорта. Не имеют права получить постоянный статус иностранцы, которые временно проживают в стране с целью обучения или по гуманитарным причинам. Для оформления гражданства Румынии необходимо прожить в стране не менее 8 лет, а в случае брака с румынским гражданином срок сокращается до 5 лет. Документы на ВНЖ, которые подаются в управление по вопросам иммиграции МВД Румынии, отличаются в зависимости от ситуации, но основной перечень можно обозначить.

Необходимые документы

Для получения вида на жительство в Румынии нужно подготовить такие документы:
  1. Заявление установленной формы.
  2. Действительный заграничный паспорт (оригинал и копия).
  3. Медицинская страховка.
  4. Справка об отсутствии судимости.
  5. Документальное подтверждение наличия места для проживания в Румынии (право собственности или аренда).
  6. Справка из медицинского учреждения об отсутствии серьезных заболеваний.
  7. Сведения о наличии достаточных средств для покрытия расходов на жизнь в Румынии из расчета средней оплаты труда по стране после вычета налогов (не менее 500 евро в месяц).
  8. Подтверждение права на получение ВНЖ в Румынии. В каждом случае требования отличаются.

Более подробная официальная информация о процессе выдачи вида на жительство в Румынии, включая условия, документы и требования к иностранцам, представленная на сайте румынского Генеральной инспекции по вопросам иммиграции.

Основания для получения вида на жительство в Румынии

ВНЖ в Румынии с целью воссоединения семьи

Иностранцы, которые временно или постоянно проживают в Румынии, если срок действия разрешения на пребывание не заканчивается еще как минимум в течение года, имеют право забрать к себе близких членов семьи. В некоторых случаях, например если ВНЖ выдан для осуществления научно-исследовательской деятельности или на основании Голубой карты ЕС, обязательный летний срок действия не нужно.

Блакитна карта ЄС фото

Получить вид на жительство в Румынии для воссоединения семьи могут:

  • Супругов.
  • Несовершеннолетние дети, в том числе названные.
  • Родители при условии отсутствия средств для существования в своей стране.
  • Совершеннолетние дети в случае невозможности самостоятельного проживания по причине болезни.

Документы рассматриваются не более 3 месяцев, после чего принимается положительное или отрицательное решение. Для иностранного супругов румынских граждан процедура получения ВНЖ в Румынии значительно упрощается. Например, не требуется разрешение от управления по вопросам иммиграции, можно сразу обращаться в дипломатическое ведомство за долгосрочной визой.

ВНЖ в Румынии с целью трудоустройства

Румынские законы предусматривают широкий перечень разрешений на работу для иностранных соискателей. Например, в отдельные категории вынесены временное, постоянное и сезонное трудоустройство, а также квалифицированные специалисты, спортсмены, стажеры и руководители компаний. В каждом случае обязательным условием для выдачи разрешения на работу и последующего получения ВНЖ, является предварительный поиск вакансии в Румынии.

Конкурировать придется не только с румынами, но и с гражданами ЕС. Кроме того, местное правительство устанавливает специальные ежегодные квоты для иностранных работников. В большинстве случаев нужны достаточный уровень квалификации, образование и владение румынским языком. После уплаты налогов средние заработные платы в Румынии в 2018 году составляют около 520 евро в месяц. Выше шансы найти рабочее место у обладателей технических профессий – строителей, инженеров и IT-специалистов.

IT-фахівець фото

ВНЖ в Румынии с целью ведения бизнеса или вложения инвестиций

Бизнес-иммиграция в Румынию, которая позволит получить вид на жительство, требует от иностранного предпринимателя выполнения ряда условий. Прежде всего необходимо открыть компанию, в которой кандидат на ВНЖ будет акционером или руководителем, и получить одобрение от Центра по содействию торговли и иностранных инвестиций Румынии. Как правило, учитывается качество бизнес-плана и будущий эффект для местной экономики.

Минимальная сумма инвестиций должна составлять от 100 тысяч евро, также нужно создать не меньше 10 рабочих мест. Средние сроки регистрации бизнеса в Румынии составляют около 1-2 недель. Налоговые ставки в последние годы снижаются или остаются неизменными. Например, ставка корпоративного налога на прибыль в Румынии в 2018 году – 16%, НДС – 19%.

ВНЖ в Румынии с целью обучения

Обучение в университетах Румынии предусматривает оформление иностранным студентом вида на жительство. Средняя стоимость обучения в местных вузах варьируется от 2 до 5 тысяч евро в год в зависимости от программы. Для открытия визы необходимо осуществить оплату первого учебного года в полном объеме, а также представить доказательства наличия средств для проживания в Румынии. Нужно не менее 500 евро в месяц. Обычно румынским студентам вполне хватает этой суммы. По крайней мере, на жилье и питание хватит.