Минимальная и средняя зарплата в Румынии

Пребывания в составе Евросоюза в течение 10 лет, к сожалению, не привело к существенному повышению уровня жизни румынских граждан, и сегодня зарплаты в Румынии, как и ранее, заметно ниже в сравнении с развитыми странами Западной Европы. Однако безработица в стране не превышает 5,8%, инфляция практически отсутствует и ситуация на местном рынке труда вполне стабильна.

заробітна плата в Румунії

Некоторые трудовые мигранты находят достойную работу в Румынии, а зарубежные предприниматели инвестируют достаточно большие средства в румынский бизнес. На территории страны функционирует много международных компаний, создаются новые рабочие места. Далее узнаем, какова минимальная и средняя зарплата в Румынии в 2018 году, и обозначим актуальные ставки налогов.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Минимальная зарплата в Румынии
  2. Средняя зарплата в Румынии
  3. Налоги с зарплаты в Румынии

Минимальная зарплата в Румынии

С 1 февраля 2018 года минимальная зарплата в Румынии составляет 1840 лей в месяц, что эквивалентно 408 евро. Это один из самых низких показателей в Евросоюзе. Меньше получают только в Болгарии (около 261 евро). По сравнению с прошлым годом минимальная оплата труда в Румынии увеличилась на 390 лей, или 21%, а до конца года правительство планирует поднять ставку сразу до 2000 лей (437 евро).

Сегодня более 2,1 млн румынских работников, включая 300 тысяч специалистов государственного сектора, имеющих официальный доход на установленном законом минимальном уровне. Чистая (нетто) минимальная зарплата в Румынии в 2018 году составляет около 1365 лей в месяц (302 евро). За нарушение трудового законодательства, связанное с занижением зарплат, в стране предусмотрены штрафы до 445 евро.

Средняя зарплата в Румынии

По официальным данным румынского Национального института статистики, средняя зарплата в Румынии в 2018 году (июнь) составляет 3318 леев в месяц (около 725 евро). После уплаты налогов в распоряжении местного работника остается около 2380 леев (520 евро). Уровень оплаты труда во многом зависит от квалификации, опыта, профессии и конкретного города. На сравнительно большой доход можно рассчитывать в Бухаресте, Брашове и Констанце.

Отметим, что за последние пять лет средняя зарплата в Румынии увеличилось на 1178 лей (257 евро). Заметный рост доходов (более 5%) отмечается в сфере розничной торговли, а в целом самые высокие ежемесячные оклады на румынском рынке труда у специалистов в сфере IT (1185 евро), работников нефтяной отрасли (1070 евро) и тяжелой промышленности (985 евро), страховой и банковской сферы (950 евро).

Последние законодательные инициативы румынских политиков предусматривают существенное повышение окладов для работников государственного (бюджетного) сектора. Например, в 2018 году после окончания румынского вуза зарплата врача в Румынии должна составить не менее 5 700 лей в месяц, доход опытного специалиста в области медицины поднимется до 16 600 лей.

Налоги с зарплаты в Румынии

Ставка подоходного налога в Румынии в 2017 году равен 16%. Румынские работодатели обязаны удерживать налог с заработной платы всех наемных работников (резидентов и нерезидентов) и ежемесячно осуществлять выплаты в бюджет государства. Социальные взносы в Румынии содержат пенсионное обеспечение (10,5% для работника и 15,8% для работодателя), медицинское страхование (5,5% для работника и 5,2% для работодателя) и фонд безработицы (0,5% для работника и 0,5% для работодателя).