Высшее образование и университеты Новой Зеландии

Система высшего образования Новой Зеландии считается одной из самых качественных в мире. В стране высокий уровень жизни, красивые города и прекрасная природа. Зарубежные студенты не только получают хорошие знания, но и замечательно проводят досуг в свободное от учебы время.

Вища освіта в Новій ЗеландіїДипломы местных университетов признаются большинством государств планеты, что позволит найти престижную работу в развитых западных странах и повысит шансы на трудоустройство в Новой Зеландии. После окончания вуза в распоряжении иностранца есть 12 месяцев для поиска рабочего места и оформления соответствующей визы.

Обучение в новозеландском университете для украинцев и других иностранцев в 2017 году – это отличная возможность для иммиграции в Новую Зеландию на долгосрочный период и реальный способ связать свое будущее с богатой и успешной страной. Для получения гражданства Новой Зеландии, необходимо иметь статус постоянного жителя или право на бессрочное пребывание в течение не менее 5 лет.

Стабильная экономика, уровень развития высоких технологий и минимальная бюрократизация создают благоприятные условия для вложения инвестиций и ведения бизнеса в Новой Зеландии. Одним словом, высшее образование, полученное в новозеландских вузах, открывает массу перспектив. Далее поговорим подробнее об особенностях обучения и выделим лучшие университеты Новой Зеландии.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Новой Зеландии
  2. Как поступить в университет Новой Зеландии
  3. Стоимость обучения в Новой Зеландии
  4. Лучшие университеты Новой Зеландии

Высшее образование в Новой Зеландии

В 2017 году в Новой Зеландии функционировало 8 университетов, каждый из которых входит в престижный рейтинг QS World University Rankings® 2016-2017. В первой сотне находится одно высшее учебное заведение страны – Университет Окленда. Вуз занимает 81-е место. Кроме того, в распоряжении студентов Новой Зеландии 16 технологических и политехнических институтов, предоставляющих качественное профессиональное образование.

Если учесть небольшое количество населения, около 4,5 млн человек, выбор места для обучения, в том числе для иностранцев, очень широкий. Вузы Новой Зеландии частично финансируется государством, но право на полное или частичное покрытие расходов на обучение имеют только местные граждане или постоянные жители. В целом по стране обучение очень дорогое, особенно в частных учебных заведениях, которых в Новой Зеландии около 550, включая языковые школы. В среднем нужно рассчитывать на сумму от 20 тысяч евро на год и больше.

С другой стороны, система преподавания, индивидуальный подход к каждому студенту и современные методы обучения гарантируют качественные знания. Сегодня в новозеландских вузах обучается свыше 20 тысяч иностранных студентов из более чем 160 стран мира. Самыми популярными направлениями обучения в Новой Зеландии считаются сфера информационных технологий, бизнес, сельское хозяйство, менеджмент и технические специальности.

Каждый университет имеет высокую степень академической независимости, например относительно утверждения перечня образовательных программ и формирование самого учебного процесса. Обычно для получения степени бакалавра необходимо отучиться минимум три года, а за дополнительный год обучения присваивается так называемый диплом с отличием. Далее можно продолжить обучение в магистратуре и докторантуре.

Как поступить в университет Новой Зеландии

Первый шаг для поступления в новозеландский ВУЗ начинается с выбора конкретного учебного заведения и программы обучения. Большое значение имеет географическое расположение университета. Стоит учесть, что в больших и густонаселенных городах Новой Зеландии, например Окленде или Крайстчерче, стоимость проживания намного дороже. Внимательно изучите разные варианты, обращайте внимание на перечень предлагаемых программ, доступ к стипендий и иных видов поддержки иностранных студентов.

Единой централизованной системы для поступления в университеты Новой Зеландии не предусмотрено. За подробной информацией нужно обращаться непосредственно в вуз через официальный сайт. Обязательно посетите правительственный образовательный портал – studyinnewzealand.govt.nz. Здесь собрано достаточно полезной информации специально для иностранцев, которые интересуются обучением в Новой Зеландии, включая требования к поступлению, выбор области обучения и многое другое.

Общие требования для зачисления в университет Новой Зеландии
  • Знание английского языка на достаточном для обучения уровне. Как правило, принимаются международные сертификаты IELTS (6) и TOEFL (80).
  • Аттестат о среднем образовании или диплом об окончании зарубежного вуза. В любом случае документы должны признаваться в Новой Зеландии. Гражданам Украины, скорее всего, потребуется пройти специальный подготовительный курс – Foundation.

Часть документов направляется в электронном виде, а некоторые переведенные и заверенные копии – только по почте. Если все требования соблюдены, вуз направляет иностранцу письмо с подтверждением о зачислении и подробной информацией о дате начала обучения и реквизиты для оплаты курса. После перечисления средств можно обращаться за студенческой визой в дипломатическое ведомство Новой Зеландии в своей стране.

Стоимость обучения в Новой Зеландии

Жить и учиться в университетах Новой Зеландии очень дорого. Это один из немногих негативных факторов во время обучения в этой стране. Ежегодно стоимость некоторых курсов только увеличивается. В каждом вузе устанавливаются свои тарифы, но средний показатель варьируется в пределах 18-25 тысяч евро в год. Плюс для получения студенческой визы нужно иметь на счету не менее 10 тысяч евро.

Во время выбора ВУЗА изучите возможность получения иностранцами стипендий или грантов. По местным законам во время обучения студентам разрешается работать не более 20 часов в неделю и полный рабочий день на каникулах. Стоимость жилья и другие расходы во многом зависят от города и аппетитов конкретного студента. Аренда комнаты в Новой Зеландии в частном порядке стоит 400-500 евро в месяц. Лучше попробовать найти место в общежитии или снимать жилье с кем-то еще. Много иностранных студентов селятся в новозеландских семьях. В целом для комфортного проживания в Новой Зеландии стоит рассчитывать на сумму 15-17 тысяч евро в год.

Лучшие университеты Новой Зеландии

Університет Окленда

Университет Окленда (University of Auckland)

Самый престижный, большой и популярное высшее учебное заведение Новой Зеландии Оклендський университет был основан в далеком 1883 году. В 6 кампусах вуза, сосредоточенных в центре крупнейшего города страны – Окленде – обучается более 40 тысяч студентов, из которых около 4 тысяч – иностранцы из 93 стран мира. Учебный процесс обеспечивают 5 тысяч сотрудников. Структура университета включает 8 факультетов и 2 научно-исследовательские институты. Популярные программы обучения – медицина, право, бизнес, искусство, архитектура и биоинженерия. Официальный сайт университета Окленда – auckland.ac.nz.

Университет Отаго (University of Otago)

Старейший вуз Новой Зеландии Отагській университет, расположенный в городе Данідіні, открыл двери для студентов в 1869 году. Считается вторым по значимости высшим учебным заведением страны после университета Окленда. Обучение проводится по 4 основным направлениям – медицина, гуманитарные науки, бизнес и общие науки. Сегодня в вузе обучается более 20 тысяч студентов. Кроме Данидина, кампусы университета Отаго расположены в городах Окленд и Веллингтон. В составе вуза действуют 14 научно-исследовательских центров. Официальный сайт университета Отаго – otago.ac.nz.

Университет Кентербери (University of Canterbury)

Еще один довольно старый вуз Новой Зеландии Кентерберийский университет основанный в 1873 году и расположен в городе Крайстчерч. Количество студентов насчитывает до 15 тысяч человек, из которых около 1160 иностранцев. Персонал университета составляет более 1800 сотрудников. Вуз состоит из 7 факультетов с очень разными программами обучения. Среди популярных можно выделить лесное хозяйство, искусство, музыку, право, спорт и тренерство. Официальный сайт университета Кентербери – canterbury.ac.nz.