Работа и вакансии в Румынии

Румыния — это достаточно большая по европейским меркам страна, с населением около 21,7 млн человек. Располагается в юго-восточной части Европы, омывается Черным морем и имеет общую границу с Украиной. С 2007 года входит в состав Европейского союза. Работа в Румынии для украинцев в 2017 году — это вполне приемлемый вариант увеличения дохода. Тем более, этому способствует географическая близость.

Справедливости ради стоит отметить, что уровень румынских заработных плат один из самых низких в ЕС. С другой стороны, безработица в Румынии в 2017 году около 5,8%. Кроме того, большое количество румынских граждан едет в более развитые страны Европы. Это существенно снижает степень конкуренции с местными жителями и позволяет зарубежным специалистам найти соответствующее рабочее место. Хотя это и не так просто.

Робота в Румунії

Последние годы румынская экономика показывает небольшой, но стабильный рост. Львиную долю в пополнении бюджета составляет экспорт промышленной продукции. Поэтому квалифицированные технические специалисты имеют больше шансов на успешное трудоустройство. Далее, узнаем как выехать на работу в Румынию, обозначим доступные вакансии и зарплаты в 2017 году, рассмотрим на которых румынских ресурсах рекомендуется искать рабочее место.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Румынию
  2. Как найти работу в Румынии. Поиск вакансии без посредников.
  3. Вакансии и зарплата в Румынии в 2017 году
  4. Рабочая виза в Румынию в 2017 году

Как уехать на работу в Румынию

Румынская власть придерживается аналогичных с большинством стран ЕС принципов принятия на работу иностранцев из третьих стран. Например, гражданам Украины для переезда в Румынию с целью трудоустройства необходимо заранее найти работодателя, который согласится оформить разрешение на работу для зарубежного специалиста в местной инспекции по делам иммиграции. А это является обязательным условием для законной трудовой деятельности на румынской территории.

Разрешение на работу в Румынии выдается в случае выполнения следующих условий:

  1. На вакансию претендуют местные жители и граждане ЕС.
  2. Рабочее место не выходит за рамки ежегодных квот, принятых правительством Румынии о найме иностранных работников.
  3. Квалификация, опыт и образование позволяют зарубежному специалисту занять открытую вакансию. Большим плюсом в утверждении этого пункта будет диплом одного из румынских вузов.
  4. Справка из медицинского учреждения, подтверждающего возможность работника выполнять профессиональную деятельность.
  5. Отсутствие судимости.
  6. Работодатель должен иметь чистую налоговую историю, соблюдать законы в сфере легальной занятости и заниматься тем видом деятельности, на которую оформляет разрешение на работу для иностранца.

Срок рассмотрения заявки разрешения на работу в Румынии может занять до 45 дней, но обычно решение принимается в течение месяца. Первоначально документ выдается максимум на один год с правом продления.

Различают следующие категории иностранных работников:
  • Постоянный. Предусматривает обычный трудовой договор.
  • Временный. По переводу зарубежной компании.
  • Сезонный. Контракт не более 6 месяцев в течение года.
  • Пограничный. Для граждан соседних с Румынией государств, которые работают на приграничной территории не менее одного раза в неделю возвращаются в свою страну.
  • Высококвалифицированный. Долгосрочный контракт не менее 1 года на должности, требующей особых навыков и образования.
  • Стажер. Временная работа по повышению профессионального опыта.

Не позднее 2 месяцев с момента получения разрешения на работу соискатель обращается в румынское консульство в своей стране по долгосрочной визе с целью трудоустройства. После прибытия в Румынию не позднее 60 дней работник подает заявление на вид на жительство в инспекцию по делам иммиграции по месту прописки.

Продление вида на жительство осуществляется ежегодно, при условии, что работодатель остается прежним. В противном случае нужно будет проходить всю процедуру заново. Члены семьи трудового иммигранта не получают автоматического права на работу в Румынии, для этого также нужно оформить разрешение. Через 8 лет постоянного проживания на румынской территории появится возможность получить гражданство Румынии.

Как найти работу в Румынии. Поиск вакансии без посредников.

Работа в Румынии без знания языка — путь в никуда. Это нужно четко понимать еще до начала поиска вакансии. Если только тяжелый физический труд, обычно нелегальная и низкооплачиваемая. В другом будут нужны навыки румынского.

Владение английским, французским, итальянским послужит дополнительным преимуществом перед румынским работодателем. Больше шансов найти вакансию в крупных городах, в первую очередь, это столица Румынии — Бухарест. Некоторые иностранцы рассматривают даже вариант открытия своего бизнеса в Румынии.

Варианты поиска вакансии в Румынии в 2017 году

Национальное агентство по вопросам занятости Румынии — anofm.ro. содержит массу актуальной информации о ситуации на местном рынке труда, включая открытые рабочие места, предстоящие ярмарки вакансий и многое другое. Профессиональная социальная сеть LinkedIn.

Личные контакты никто не отменял. Посетите Румынию в туристических целях и используйте это время для поиска вакансии.

Вакансии и зарплата в Румынии в 2017 году

По уровню оплаты труда, если говорить о странах ЕС, румынские работники опережают только соседнюю Болгарию. Средняя заработная плата в Румынии в 2017 году около 520 евро в месяц после уплаты налогов. Минимальная заработная плата составляет 320 евро. Несомненно, для европейского государства с рыночной экономикой это очень мало.

Принимая во внимание конкуренцию с местными жителями, вакансии в Румынии в 2017 году для украинцев доступны в следующих направлениях:
  • промышленность;
  • туризм;
  • строительство;
  • сектор IT;
  • энергетика;
  • автомобильная отрасль;
  • услуги.

Большое внимание стоит уделить крупным румынским компаниям, где часто нужны квалифицированные зарубежные специалисты, например, Automobile-Dacia SA, OMV Petrom SA, RomPetrol Rafinare SA. Для трудоустройства понадобится хороший уровень английского языка и профильное образование. Оплата труда здесь выше среднего по стране.

Иногда нужны работники в области финансов и банковском секторе. Найдется работа в Румынии в 2017 году и для неквалифицированных претендентов. Как правило, нужны няни, грузчики, продавцы, помощники поваров, уборщицы, сиделки, охранники. Хорошие шансы на трудоустройство имеют разнорабочие, особенно в строительстве — сварщики, электрики, столяры, каменщики и так далее.

Рабочая виза в Румынию в 2017 году

После поиска работодателя, заключение трудового контракта и оформление разрешения на работу иностранцы из стран СНГ должны обратиться в Консульство Румынии в своей стране по рабочей визе.

Причем затягивать с этим не стоит, официально подать заявление нужно в течение 60 дней с момента получения разрешения на трудоустройство. Обычно оформляют долгосрочную визу (тип D), что позволяет находиться в Румынии более чем 3 месяцев.

Документы на рабочую визу в Румынию

  1. Заполненная и подписанная анкета на визу.
  2. Цветная фотография (3,5×4,5 см).
  3. Заграничный паспорт с минимум двумя пустыми страницами и сроком действия не менее 3 месяцев после даты предполагаемого возвращения.
  4. Копия гражданского паспорта, а также всех страниц заграничного паспорта и прошлых виз.
  5. Справка об отсутствии судимости.
  6. Медицинская страховка с суммой покрытия не менее 30 тысяч евро.
  7. Разрешение на работу и трудовой контракт.
  8. Документальное подтверждение места проживания в Румынии.
  9. Документы о способе переезда в Румынию (билет или бронирование билета на самолет, сведения об автомобиле и прочее).
  10. Оплата визового сбора. Для граждан Украины составляет 35 евро, за срочное оформление 70 евро.

Обычно виза предоставляется в течение 7-10 календарных дней, в отдельных случаях до 30 дней. За дополнительной информацией обращайтесь к сотрудникам Консульства Румынии.