Нужна ли виза в Марокко

Одна из древнейших цивилизаций, расположенная на африканском континенте, придерживается лояльной визовой политики. Гражданам Украины виза нужна. Благодаря усилиям местной власти виза для иностранцев в Марокко не требует много времени. Как правило, виза для туристической поездки продолжительностью не более 90 дней оформляется за 5-7 дней.

Туристична поїздка в Марокко фото

Особое внимание путешественникам стоит уделить действия паспорта и корректному заполнению въездного миграционного бланка. В редких случаях пограничные службы могут попросить подтвердить финансовую состоятельность туриста.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Чем привлекателен направление?

1.1. Экскурсии

1.2. Талассотерапия

1.3. Серфинг

1.4. Посещение с туристической целью<>

  1. Другие типы въездные

2.1. Транзитный въезд

2.2. Студенческий штамп

2.3. Разрешение на проживание

2.4. Рабочие цели

Чем привлекателен направление?

Туры в североафриканскую государство – прерогатива тех, кто отдает предпочтение восточной экзотике. На сегодня из всех направлений жаркого континента это направление пользуется небольшим спросом среди наших соотечественников. И дело не в том, что там плохо организованный туризм. Наоборот, будучи французской колонией, страна смогла очень сильно цивилизоваться, развить городскую и курортную инфраструктуру, переступив на несколько ступеней соседние государства для посещения. Для европейцев же марокканские курорты давно стали излюбленным местом для проведения отпусков.

Марокканські курорти фото

Королевство как туристический объект отлично сочетает в себе арабский колорит, отдых на берегу океана, достойный уровень сервиса, высококлассные отели, богатую экскурсионную программу и красивые пейзажи.

Путешественников привлекают такие туры:

  • пляжные (курорты Агадир, Касабланка, Маракеш);
  • серферские (северная часть Агадира);
  • экскурсионные (Маракеш, Фес, Рабат);
  • талассотерапия;
  • активные.

Многие туристы могут с удивлением узнать, не вдаваясь в географическое положение, что, приехав на один из марокканских курортов, они окажутся не на берегу моря, а отдыхать на побережье Атлантического океана. Здесь расположены песчаные пляжи очень длинной протяженностью и с широкой полосой. Но, несмотря на такое расположение, вода в океане прохладная, поэтому отдыхающим приходится находить новые развлечения, которых, к счастью, здесь множество.

Экскурсии

В первую очередь это посещение местных достопримечательностей. Древние города Фес, Касабланка и Марракеш поражают размахом своей культурной истории.

Місто Фес

Здесь расположены памятники ЮНЕСКО, древние храмы, руины старинного города, гробницы, мечети, крепости. Любителям природы будет интересна поездка в Эс-Сувейра, где расположены национальные парки.

Талассотерапия

Для тех, кто приехал в арабский край исключительно по ленивым и розслаблювальним релаксом и не хочет уделять много времени на перемещение между городами некогда древней цивилизации, настоящим спасением станут многочисленные центры талассотерапии. По сравнению с соседним Тунисом таласоцентри здесь немного дороже, но эта политика цен связана с внутренней организацией и интерьерными решениями. Кроме тривиальных хаммамов и талассо, во многих центрах существует комплексная программа омоложения и оздоровления.

Серфинг

Атлантика – рай для серфингистов. Поймать волну здесь есть возможность в течение всего года. К тому же, когда не нужна виза в Марокко, любители экстрима могут не задумываться над периодом и приехать в любой из 12 месяцев.

Спіймати хвилю в Марокко

Лучшие места для занятий серфингом – к северу от Агадира. Здесь расположены участки для новичков, так и «трасса» для профи. На побережье работает очень много школ серфинга, поэтому даже в высокий сезон можно освоить новое умение и научиться кататься на доске.

Еще одно развлечение для активных туристов – это конные маршруты на арабских лошадях, пешие прогулки по горам. Во все сезоны и в разных частях страны проводятся тематические лошадиные фестивале берберов «фантас», во время которого участники разбивают шатровые городки и проводят соревнования в костюмах и с определенной атрибутикой – ружьями, саблями, барабанами.

Посещение с туристической целью

Марокко относится к простым в визовом плане направлений для украинских туристов. Если иностранец принадлежит к категориям с правом безвизового въезда, для пересечения границы достаточно иметь при себе:

  • заграничный паспорт;
  • заполненную миграционную карту;
  • туристический ваучер.

Другие категории должны иметь дополнительные документы: предварительно оформленную визу и др.

Віза в Марокко фото

Срок действия паспорта не должен быть менее шести месяцев после окончания поездки. Миграционная карта, как правило, выдается в самолете во время следования воздушным путем или на пароме – при пересечении границ водным транспортом. Также бланк можно заполнить непосредственно в аэропорту. В нем на английском или французском языке необходимо заполнить личные данные, название отеля, сроки пребывания. Заполняется такой бланк на всех членов семьи, включая инфантов – младенцев до 2 лет. Туристический ваучер – необязательный документ, но он поможет избежать лишних вопросов у пограничников. В нем указаны даты поездки и место проживания.

В отдельных случаях пограничные службы могут попросить прибывшего гостя предъявить авиабилеты по маршруту «обратно», чтобы убедиться, что гражданин не собирается задерживаться в Марокко: виза для украинцев с туристической целью предусматривает максимальный срок три месяца. Также могут потребовать доказательства финансовой состоятельности прибывшего гражданина.

Важным моментом для посещения «страны Дальнего Запада» является тот факт, что наличие израильских отметок не является препятствием для въезда, поэтому для украинцев, которые недавно посетили святую землю, будет приятной неожиданностью такое лояльное отношение.

Граждане Украины визу в Марокко оформляют в Киеве.

Приятный бонус – отсутствие консульского сбора. Визовый сбор составляет 15-30 долларов.

Единственное, что напоминает о поездке в Королевство, – это пограничные отметки о въезде и выезде.

Важным условием безвизового режима является соблюдение сроков поездки. При таком типе свободного въезда разрешено пребывание на территории государства в течение 90 дней. Если режим нарушен, недобросовестного туриста ждет наказание в виде депортации или запрета на дальнейшее посещение.

Другие типы въездные

Кроме туристического штампа, необходимость в разрешении в случае посещения этой некогда древней цивилизации есть у граждан, которые желают:

  • осуществить транзит;
  • получить работу;
  • остаться здесь жить;
  • получить образование.

Транзитный въезд

В случае следования в третье государство промежуточным пунктом может быть Марокко. «Нужна ли виза для украинцев?» – возникнет у многих такой вопрос. Необходимости предварительно оформлять разрешение нет, но зато стоит позаботиться о въездные требования других типов. Например, если осуществляется поездка в шенгенскую зону, то в паспорте необходимо иметь уже открытый шенген. Его отсутствие не вызывает вопросов у марокканских пограничников, но не даст возможности пересечь сухопутные границы европейского государства.

Студенческий штамп

Несмотря на лояльный визовый режим для наших соотечественников, обучение в стране не подчинено этим регламентом. Исключение составляют лишь кратковременные семинары, мастер-классы или услуги школ серфинга и туризма, то есть все то, что может получить турист за время поездки.

Послуги шкіл серфінгу фото

Полноценное высшее образование требует получения студенческой визы, которая оформляется в посольстве на родине.

Для этого студенту нужно предоставить:

  • заявление-просьбу на открытие учебной визы;
  • 4 свежие фото;
  • гарантийное письмо с марокканского учебного заведения о принятии студента;
  • подтверждение места проживания (квартира, номер в отеле или комната в общежитии);
  • заграничный паспорт;
  • доказательство финансовой состоятельности родителей о том, что они спонсируют поездку и проживание своего ребенка в зарубежной стране.

Такая студенческая виза в Марокко для украинцев выдается на три месяца, после чего студенту нужно обратиться в отдел полиции по месту пребывания для оформления вида (вида) на жительство.

Вид на жительство

Получение разрешения на проживание и гражданства – процедура, которая проходит уже не на родине. Первое продление срока пребывания после трехмесячного разрешения возможно на год, вторая пролонгация – на пять лет, в третий раз человеку дают право проживать здесь 10 лет.

Для получения соответствующих разрешений в отдел местного МВД нужно предоставить:

  • оригинал и две копии загранпаспорта;
  • 6 фотографий;
  • копию свидетельства о рождении;
  • в случае семейного положения – копию свидетельства о браке;
  • подтверждение места проживания: договор аренды, свидетельство о собственности, резервация номера в отеле;
  • копию договора об открытии расчетного счета в местном банке;
  • информационное письмо о доходах.

Все документы переводятся на арабский или французский язык, а также заверяются у нотариуса. Документ о виде на жительство готовится достаточно долго – от одного до пяти месяцев. Гражданином страны можно стать после 6 лет проживания, при условии хорошей репутации и стабильной работы. Кроме того, стать марокканцем можно, выйдя замуж за местного жителя или вступив в брак с местной жительницей.

Заміж за місцевого жителя фото

Повышаются шансы на то, чтобы иметь статус гражданина, у тех, кто имеет недвижимость, хороший достаток и собственный бизнес, который приносит прибыль государству.

Рабочие цели

Королевство – не только место привлечения туристов, довольно много иностранцев приезжают сюда на заработки. Работа в Марокко для украинцев – возможность не только выиграть в финансовом плане, но также проживать в хорошей стране, а впоследствии и остаться там жить. Для этого нужна рабочая виза.

В свое посольство нужно предоставить:

  • заявление о желании получить рабочий штамп;
  • заграничный паспорт;
  • 4 фото;
  • приглашение от местной компании;
  • справку с предыдущего места работы.

Такое разрешение оформляется в течение двух недель и дает возможность находиться здесь в течение трех месяцев.

Лояльность власти Королевства Марокко к туристам выражается в упрощенном визовом режиме для наших соотечественников, когда беспрепятственно и без оплаты консульского сбора можно путешествовать по территории всей страны. При этом для визита отводится довольно большой срок – три месяца.