В Португалии туристов будут штрафовать за окурки

Законы Португалии становятся все строже к любителям табачных изделий, а именно к тем, кто не отличается меткостью, когда выбрасывает окурок в урну.

Недавно португальские парламентарии приняли закон, согласно которому местные жители и туристы, выбрасывающие мимо урн окурки, а также любые другие отходы от табачных изделий, могут быть оштрафованы от 25 до 250 евро.

Дело в том, что согласно новому закону, все отходы от табачных изделий теперь считаются твердыми бытовыми отходами, которые должны быть утилизированы соответствующим образом.

Курильщикам дали целый год на то, чтобы потренироваться метко бросать окурки в урны. Новый закон предусматривает переходный период, в течение которого нарушителей не будут штрафовать, а всего лишь ограничатся воспитательной беседой с представителями уполномоченных органов.

Владельцам кафе и ресторанов, где курильщиков собирается достаточно много, также нужно знать о новых требованиях. Все развлекательные заведения новый закон обязывает установить в местах для курения пепельницы и оборудование для утилизации отходов. Владельцев могут наказать даже за окурок, выброшенный прохожим на территории, которая прилегает к ресторану.

Острую проблему утилизации отходов табачных изделий в Португалии в течение длительного времени решали разными способами. Например, из окурков пытались даже делать кирпичи, но дальше экспериментов дело не пошло. Решили попробовать справиться с проблемой с помощью штрафов. Время покажет насколько эффективно будет действовать новый закон.

Напомним, ранее мы писали о том, что число украинцев, которые решили посетить Португалию, с каждым годом увеличивается.

В Индии, в штате Махараштра разработали специальный экологический маршрут для иностранных туристов.