Для итальянцев Украина – безопасная страна

Правительство Италии признала Украину – безопасной страной мира. Данное решение в первую очередь касается граждан, желающих получить политическое убежище в стране. После обновления статуса Украины, ее граждане не смогут получить политическое убежище в Италии.

Так, наша страна была внесена в новый перечень безопасных стран мира, накануне одобренном министром иностранных дел. Новый официальный статус страны был утвержден главой внешнеполитического ведомства Луиджи Ди Майо.

Отметим, что Украина соседствует в новом списке со многими странами Балканского полуострова и Восточной Европы. Также новый статус получили некоторые страны Африки и Ближнего Востока.

Читайте также: В Австралии легализовали марихуану

В частности, изменения в списки безопасных и небезопасных стран приведут к значительному сокращению сроков ожидания предоставления убежища, который теперь будет составлять не два года, а четыре месяца.

Украинцам, в свою очередь, будет гораздо сложнее получить статус беженца или преследуемого лица, так как страна признана в Италии полностью безопасной для проживания.