Северная Македония импортировала более 7 миллионов тонн отходов из Болгарии

Северная Македония импортировала из Болгарии более семи миллионов тонн отходов, пишет газета Slobodan Seal из Скопье. Газета отмечает, что в страну импортируется гораздо больше отходов, чем она сама производит, и большая их часть импортируется из Болгарии.

Из более чем 8 миллионов 209 тысяч тонн отходов, которые в 2014 году поступили в страну из-за рубежа, наибольшее количество было ввезено из соседней Болгарии — свыше семи миллионов 400 тысяч тонн, а за тот же период было импортировано 490 тысяч тонн отходов из Сербии и более 250 тысяч тонн из ОАЭ.

Законопроект об управлении отходами, который предусматривает запрет на ввоз отходов, которые могут быть использованы в качестве источника энергии, находится на повестке дня сегодняшней парламентской сессии.

Это также просьба активистов гражданской организации «Инициатива О2», которые говорят, что недавние события в Болгарии только подтвердили причины, по которым они хотят запретить импорт отходов в качестве источника энергии. По данным организации, итальянская мафия участвует в торговле отходами в балканских странах, заявляя, что все расследования и конфискации отходов проводятся в государствах-членах ЕС.

Издания Скопье также сообщают, что во вторник Коста Начевски был назначен директором свалки в Дрисле, сменив Горана Ангелова.

Горан Ангелов является одним из владельцев компании Blatsion Ltd, против которой прокуратура в Бургасе начала расследование. Расследование касается нерегулируемого ввоза 25 контейнеров итальянских отходов в порт Бургас, вывезенных на корабле 5 сентября прошлого года, которые должны были быть сожжены на ТЭС «Бобов дол», отмечает газета «Скопье».