Австралия ограничила количество граждан, возвращающихся в страну

«Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил сегодня, что Австралия сократит вдвое число своих граждан, которые могут вернуться из-за границы. С понедельника максимум 4000 человек будут въезжать в Австралию каждую неделю»,- сообщает Reuters.

Решение было принято из-за новой волны коронавирусной инфекции в штате Виктория, которая сегодня объявила о 288 новых случаях заражения — рекордное количество случаев заболевания в любой части страны с начала пандемии. «Новости из Виктории все еще вызывают тревогу», — сказал Моррисон.

Квинсленд, третий по численности населения штат Австралии, открыл свою внутреннюю границу сегодня после 15 недель карантина, из-за чего автомобильным путешественникам приходится часами ждать в пробках на контрольно-пропускных пунктах. Полиция Квинсленда предупредила путешественников о необходимости запасаться едой и водой и ожидать значительных задержек в течение следующих 72 часов. Колонны длиной 20 км образовались на нескольких контрольно-пропускных пунктах.

По-прежнему  нужно соблюдать ограничительные меры во всех штатах страны. Заказ еды в ресторане привел к штрафу в размере 26 000 австралийских долларов (примерно 18 долларов США) за участие в карантинной вечеринке по случаю дня рождения в Мельбурне. Мельбурнская полиция получила сигнал от медработников, которые ели в ресторане, и заметила, что два человека заказали 20 порций еды в 01:30 ночи.

Полиция проверила номерной знак автомобиля и добралась до дома в Данденонге, юго-восточном пригороде Мельбурна. «Когда мы вошли внутрь, два человека спали, но еще 16 развлекались на вечеринке и при появлении полиции попытались бежать»,- сказал Шейн Паттон из полиции Мельбурна.

За нарушение карантинных мер полиция наложила 16 штрафов в размере 1652 австралийских долларов на присутствующих на вечеринке, в общей сложности более 26 тысяч австралийских долларов.