Рост заработной платы в Квебеке опережает прогнозы

В Квебеке оплата труда увеличится больше, чем ожидалось.

Хорошая новость для сотен тысяч работников канадской провинции Квебек и тех, кто планирует в ближайшем будущем подать заявку на иммиграцию в эту канадскую провинцию. Согласно недавно опубликованной информации в издании Journal de Montreal, с 1 мая 2019 года минимальная оплата труда в Квебеке увеличится до 12,5 долларов в час.

Это не просто компенсация годовой инфляции, а хоть и небольшой, но реальный рост заработной платы, опережающий повышение цен на товары, продукты и услуги.

Согласно плану, только через год минимальная заработная плата должна была увеличиться до 12,5 долларов. Повышение идет с опережением графика.

Причиной такого решения провинциальных властей стало намерение сократить разрыв между почасовой оплатой труда и ставкой за месяц. Начиная с мая, минимальная заработная плата будет составлять ровно половину от средней оплаты труда, составляющей 25 долларов в час.

Напомним, ранее мы писали об инициативе профсоюзных лидеров Чехии требовать от работодателей одинаковой с чешскими рабочими платить и украинским трудовым мигрантам, которые помогают восполнить большой дефицит специалистов на рынке труда Чехии.

Правительство Канады запускает новую пилотную программу для привлечения квалифицированных иностранных специалистов в небольшие города пяти провинций и трех территорий страны.