Сенатор США Гиллибранд покинула президентскую гонку демократов

Сенатор-демократ от Нью-Йорка Кирстен Гиллибранд объявила о своем выходе из борьбы за президентство. В качестве причины она привела низкие оценки в опросах и проблемы с получением средств для ведения избирательной кампании.

— Я знаю, что это не тот результат, которого мы хотели. Мы хотели выиграть эту гонку. Но важно понимать, что это не ваше время «, — сказала 52-летний сенатор в видео, размещенном в Интернете. 

Гиллибранд победила республиканского конкурента в штате Нью-Йорк в 2007 году и попала в Палату представителей. Два года спустя она была выдвинута в Сенат, где заняла место Хиллари Клинтон, которая заняла пост государственного секретаря. На последующих выборах ей удалось без проблем занять свое сенатское место. 

Она провела свою кампанию за выдвижение на пост президента от Демократической партии под лозунгами борьбы с сексуальными домогательствами, равной оплаты труда женщин и права на аборт. Тем не менее, они не смог привлечь достаточно внимания к себе и своей программе среди более чем 20 других демократических кандидатов.