Китай разрешил до трех детей в семье

«Китай ослабляет ограничения на политику планирования семьи и позволяет парам иметь до трех детей в будущем»,- сообщает DPA.

На фоне неожиданного резкого снижения рождаемости и быстрого старения населения страны политическое бюро Коммунистической партии Китая решило, что такая «оптимизация политики рождаемости» поможет улучшить структуру населения.

Решение было принято всего через три недели после объявления последней национальной переписи населения, которая показывает, что самой густонаселенной стране мира угрожает серьезное «сокращение» населения через несколько лет.

Одна из возможных причин этого — многолетняя политика в отношении одного ребенка в семье, а также высокая стоимость жилья и образования. Многие китайцы и сами тоже привыкли иметь только одного ребенка.

За последние 10 лет население Китая росло всего на 0,53% в год и составило чуть более 1,4 миллиарда человек — самый медленный темп за последние десятилетия.

Политика одного ребенка была введена азиатской страной в 1979 году и отменена только в 2015 году. С тех пор в одной семье было разрешено иметь до двух детей. Хотя ослабление меры привело к небольшому увеличению рождаемости в 2016 году, количество новорожденных с каждым годом уменьшается.