Талибан вторгся в Кандагар

Талибан вторгся во второй по величине город Афганистана, Кандагар. Об этом сообщает Российское информационное агентство со ссылкой на источник.

По словам источника, боевые действия произошли в районе центральной тюрьмы, а сейчас продолжаются в районе рынка. Несколько мирных жителей были убиты и ранены, но точное количество неизвестно.

При этом, согласно заявлению Управления национальной безопасности, спецподразделение правительственной армии в течение ночи провело операцию против талибов в нескольких районах города, в результате которой девять исламистов были убиты, а двое других ранены.

При этом губернатор Кандагара заверил, что ситуация в городе находится под контролем и талибы ушли.

Ранее представители радикальных исламистов заявляли, что взяли под контроль 174 из 400 районов Афганистана.

В Афганистане идет противостояние между правительственными войсками и талибами, которые захватили большие площади в сельской местности и начали наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода войск США, который министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал признанием провала миссии Вашингтона в республике.

Делегация политического движения прибыла в Москву. Они встретились со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым и пообещали, что не будут беспокоить соседние страны и не допустят присутствия Армии Обороны Израиля в стране. Они также обозначили свои цели и заявили, что готовы начать отношения с США с нуля.