Работа и вакансии в Копенгагене

Копенгаген — это столица Королевства Дании и важнейший культурный, политический, а также экономический центр страны. Город расположен в восточной части крупнейшего в Балтийском море острова — Зеландия. По версии многих авторитетных изданий, столица Дании принадлежит к наиболее дорогих городов планеты. Однако качество жизни здесь очень высокое.

Робота в Копенгагені

Работа в Копенгагене для украинцев в 2017 году позволит не только получить хороший доход, но и переехать жить в спокойное, экологически чистый город с отличной инфраструктурой, богатой историей, культурным разнообразием и красивой природой. Поэтому не удивительно, что многие иностранцы, кроме трудоустройства, выбирают его для ведения бизнеса в Дании или обучение в датских вузах.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудовая миграция в Копенгаген
  2. Как найти работу в Копенгагене
  3. Вакансии и зарплата в Копенгагене

Трудовая миграция в Копенгаген

Население Копенгагена в 2017 году составляет около 583 тысяч человек. Это более 10% от общей численности жителей Дании (5,6 млн). Около 27% местных жителей имеют иностранное происхождение. Например, в городе проживает много выходцев из Пакистана, Турции, Ирака, Польши, Германии, Марокко, Швеции и других стран, включая Украину. В столице Дании вполне комфортный климат и созданы оптимальные условия для осуществления профессиональной деятельности.

Удачное географическое расположение делает Копенгаген одним из важнейших деловых центров Европы. В городе сосредоточена квалифицированная рабочая сила, низкая безработица, развитая высокотехнологичная экономика, гибкий рынок труда и высокий уровень социального обеспечения. Специально для иммигрантов местная власть субсидирует стажировки в датских компаниях. То есть, кто хочет работать — без вакансии не останется. Однако приехать работать в Копенгаген из-за границы совсем непросто.

Датский рынок труда нуждается преимущественно в высококвалифицированных иностранных специалистах, обладающих дефицитными профессиями. Столица не является исключением. Основу экономики Копенгагена составляют сфера услуг и торговля. Активно развиваются информационные технологии, инновации, туризм, здравоохранение, образование и наука. Зарплаты в Дании — одни из самых высоких среди всех стран Евросоюза. Поэтому конкуренция за рабочие места очень высока.

Работа в Копенгагене для украинцев становится доступной, если на вакансию не претендуют граждане Дании или другие европейцы. Обычно иностранец должен заранее найти работодателя, заключить контракт, получить разрешение на трудоустройство и оформить датский вид на жительство. Кроме того, в стране действуют специальные программы для трудовых мигрантов, которые значительно облегчают процедуру переезда в столицу с целью трудоустройства.

Наиболее популярные программы, с помощью которых можно выехать на работу в Копенгаген — это The Positive List и The Pay Limit. В каждом случае предусмотрены конкретные требования. Более подробно читайте в статье работа в Дании.

Как найти работу в Копенгагене

Знайти роботу фото

Одно из главных условий местных работодателей при найме иностранца — знание португальского языка на хорошем уровне (изучить ее достаточно сложно). С другой стороны, большинство копенгагенцив свободно владеют английским языком. Популярностью пользуются шведский, норвежский и немецкий языки. При поиске вакансии в Копенгагене владение только русским языком часто оказывается недостаточно. Минимум английский язык должен быть на хорошем уровне.

Важны уровень квалификации и востребованности специальности. Список дефицитных профессий в Дании и Копенгагене доступен на этой странице. Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Пишите предложения о трудоустройстве в крупные международные и датские компании, что функционируют в столице страны, например: A. P. M?ller-M?rsk, Novo Nordisk, Carlsberg Group, Lundbeck, FLSmidth.

Поиск вакансии в Копенгагене

Агентство по международному найму и интеграции Дании — nyidanmark.dk. Государственная служба занятости (для иностранцев) — workindenmark.dk. Если найти работу в Копенгагене без посредников не получится, попробуйте обратиться в официальное кадровое агентство.

Вакансии и зарплата в Копенгагене в 2017 году

Наиболее востребованные вакансии в Копенгагене для украинцев в 2017 году находятся в сферах информационных и коммуникационных технологий, транспорта и связи, торговли и финансов, биотехнологий и фармацевтики, творческой и развлекательной индустрии. Часто приглашают опытных инженеров, программистов, медицинских работников, ученых, механиков, электриков, плотников. Хорошим спросом пользуются разработчики программного обеспечения.

В целом у технических специалистов шансов найти высокооплачиваемую легальную работу в Копенгагене намного больше. Владельцы гуманитарных профессий и неквалифицированная рабочая сила из-за рубежа в столице практически не нужны. Один из самых приятных моментов трудоустройство в Дании — это уровень оплаты труда. Минимальных ставок в стране не предусмотрено, но редко кто получает меньше 14,5 евро за час. Средняя зарплата в Копенгагене в 2017 году составляет около 5 800 евро в месяц (до уплаты налогов).