Бизнес в Южной Корее

Южная Корея обладает высокотехнологичной индустриальной экономикой, ориентированной на внешние рынки. В стране функционируют известные во всем мире корпорации, например, Samsung, Hyundai Motor Company, SK Group, Korea Electric Power Corporation, LG Electronics и многие другие. Университеты Южной Кореи предоставляют качественное образование и готовят квалифицированных специалистов, которые не только занимают вакансии на местном рынке труда, но и открывают успешный бизнес.

бізнес у Північній Кореї

Зарплаты в Южной Корее во многих отраслях превышают среднеевропейский уровень. В государстве отличная инфраструктура, прозрачные законы и созданы оптимальные условия для предпринимателей, в том числе из-за рубежа. Бизнес в Южной Корее для украинских и других иностранцев — это возможность выйти на крупные азиатские рынки и повысить конкурентоспособность своей продукции. Фактически 20 лет в стране действует закон «О поощрении иностранных инвестиций» и местная власть предпринимает все необходимые меры по привлечению иностранных бизнесменов своей страны.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности ведения бизнеса
  2. Формы собственности
  3. Регистрация компании
  4. Налоги в Южной Корее

Особенности ведения бизнеса в Южной Корее

Сегодня тысячи трудовых мигрантов стремятся найти работу в Южной Корее, а некоторые иностранцы заинтересованы в открытии собственного бизнеса. Безусловно, без помощи местных специалистов — юристов, бухгалтеров, аудиторов — сделать это совсем непросто. Одна из главных проблем заключается в языковом барьере, бизнес-культуре и ментальных различиях граждан Южной Кореи. Процесс адаптации проходит довольно сложно и долго.

Кроме того, объективности ради не стоит чрезмерно идеализировать благосостояние Республики Корея. Проблем в стране более чем достаточно. Например, внутриполитический кризис последних лет, напряженные отношения с некоторыми соседними странами, состаренное население, негибкий рынок труда, безработица среди молодежи, монополия крупных корпораций и высокая зависимость от экспорта, в результате которого формируется около 40% ВВП. Плюс давление региональных конкурентов, который постоянно растет — Японии и Китая.

бізнес в Південній Кореї

Несмотря на все социально-экономические и политические сложности, в Южной Корее сохраняется комфортная деловая среда, которая привлекает сотни предпринимателей и инвесторов со всего мира. Частично этот факт подтверждает известный рейтинг агентства Doing Business, в котором по состоянию на 2017 год из 190 стран мира по доступности открытия бизнеса Южная Корея занимает 4-е место. Это лучший результат среди всех стран Азии после Сингапура.

Бизнес-иммиграция в Южную Корею обычно подразумевает предварительное открытие специальной визы D-8 в корейском дипломатическом ведомстве. В течение 90 дней после прибытия в Южную Корею необходимо оформить регистрационную карточку иностранца. Минимальная сумма инвестиций для получения визы составляет 100 млн вон, что эквивалентно 92 тысячам долларов. В зависимости от вида бизнеса с визой D-8 позволяется находиться в Южной Корее от 2 до 5 лет. В дальнейшем можно получить статус постоянного жителя (виза F-5).

Формы собственности в Южной Корее

  • Частный бизнес (Private businesses).
  • Филиал иностранной компании (Foreign Branch).
  • Корпорация (Corporations):
  • Общее партнерство. General Partnership (Hapmyeong Hoesa).
  • Партнерство с ограниченной ответственностью. Limited Liability Partnership (Hapja Hoesa)
  • Акционерная корпорация. Joint Stock Corporation (Chusik Hoesa).
  • Корпорация с ограниченной ответственностью. Limited Liability Corporation (Yuhan Hoesa).

Регистрация компании в Южной Корее

На примере корпорации выделим основные шаги регистрации бизнеса в Южной Корее, включая стандартные сроки и финансовые затраты. В стране функционирует специальный сервис Start Biz, с помощью которого практически все процедуры осуществляются онлайн в одном месте.

онлайн реєстрація компаніі в Південній Кореї

  1. Создание фирменной печати компании. Срок — 1 день. Стоимость — 30 000 вон.
  2. Выбор корейского банка для открытия коммерческого счета и внесение начального капитала (после регистрации компании). Срок — 1 день.
  3. Выбор юридического адреса.
  4. Подготовка устава и учредительных документов.
  5. Регистрация компании через систему Start Biz Online. Срок — 3 дня. Стоимость: электронная регистрация — 2 000 вон, регистрационный взнос — 10 000 вон, регистрационный налог — 2% от уставного капитала, образовательный налог — 20% от суммы регистрационного налога. Ресурс позволяет:
  • Проверить наличие и получить сертификат о наименовании компании.
  • Подать заявку, загрузить документы и провести полноценную регистрацию компании, то есть получить идентификационный номер и подтвердить печать.
  • Отправить в корейское управление труда такой документ, как «правила занятости» (информация об условиях занятости наемных работников).
  • Зарегистрироваться в налоговой службе, органах социального страхования, пенсионного фонда, страхование занятости и от несчастных случаев на производстве.
  • Осуществить налоговые и регистрационные платежи.

Налоги в Южной Корее в 2017 году

На территории Южной Кореи создан ряд свободных экономических зон с льготным режимом налогообложения и дополнительными стимулами для ведения бизнеса. Это наиболее подходящий вариант для иностранных предпринимателей, которые планируют инвестировать в корейскую экономику или создавать бизнес с нуля. Очень часто местное правительство даже выдвигает обязательное условие к иностранцам для регистрации компаний в подобных зонах.

податки в Південній Кореї

Ставки налогов в Южной Корее

Корпоративный налог на прибыль

  • Оборот до 200 млн вон — 10%.
  • Оборот от 200 млн до 20 млрд вон — 20 млн плюс 20% от суммы свыше 200 млн вон.
  • Оборот свыше 20 млрд вон — 3,98 млрд, плюс 22% от суммы свыше 20 млрд.

Налог на прибыль

  • Годовой доход до 12 млн вон — 6%.
  • Годовой доход от 12 млн до 46 млн вон — 720 тысяч вон, плюс 15% от суммы свыше 12 млн.
  • Годовой доход от 46 млн до 88 млн вон — 5,82 млн вон, плюс 24% от суммы свыше 46 млн.
  • Годовой доход от 88 млн до 150 млн вон — 15,9 млн вон, плюс 35% от суммы свыше 88 млн.
  • Годовой доход от 150 млн до 500 млн вон — 37,6 млн вон, плюс 38% от суммы свыше 150 млн.
  • Годовой доход свыше 500 млн вон — 170,6 млн вон, плюс 40% от суммы свыше 500 млн.

Кроме общенациональных, в Южной Корее предусмотрены местные налоги на прибыль корпораций, а также на доходы и имущество граждан. В среднем ставки составляют около 10% от общенациональных налогов.