Работа и вакансии в Грузии

Грузия — это красивая страна с древней историей, богатым культурным наследием и уникальной атмосферой. Дружелюбие местных жителей, вкусная кухня, потрясающая архитектура и знаменитые курорты — все это ежегодно привлекает в страну большое количество туристов.

Много иностранцев буквально влюбляются в знаменитые грузинские пейзажи и мечтают остаться здесь жить. Кто-то стремится открыть собственный бизнес, другие хотят обучаться в местных учебных заведениях, но большинство все же пытается найти работу в Грузии. Желательно высокооплачиваемую, например, в строительной отрасли или сфере финансов.

Грузія фото

Работа в Грузии для иностранцев из Украины и других стран постсоветского пространства — это весьма сложная, но посильная задача. Несмотря на умеренное восстановление экономики, зарубежные инвестиции в страну поступают менее интенсивно, чем это было еще 10 лет назад. Кроме того, экономика Грузии очень зависит от импорта, особенно в части энергоресурсов.

Однако местная власть предпринимает немалые усилия по реформированию государства — устраняется коррупция, снижаются налоги и вносятся важные поправки к трудовому кодексу. Во многих традиционных отраслях, например, в сельском хозяйстве и производстве текстиля, а также в сфере строительства, торговли, туризма, логистики и некоторых других направлениях найдется работа в Грузии для украинцев в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Специфика трудовой миграции в Грузию
  2. Как найти работу в Грузии
  3. Вакансии и зарплата в Грузии в 2017 году

Специфика трудовой миграции в Грузию

Население Грузии в 2017 году оставляет около 3,9 млн человек. Согласно последней переписи в стране проживает 86,8% грузин, 6,3% азербайджанцев, 4,5% армян, 0,7% россиян, 0,2% украинцев и незначительное количество других национальностей. При этом грузинском говорит около 71% жителей, а на русском до 10%. Официальная религия Грузии — православие, которую исповедуют до 84% населения, а вторая — ислам, которая охватывает около 10%.

В структуре экономики Грузии львиную долю занимает сфера услуг — 68%, далее идут промышленность — 22% и сельское хозяйство — 10%. Выращиванием винограда и цитрусовых занимается огромное количество местных жителей, для которых эта деятельность является главным источником дохода. В целом трудоустройство в Грузии в 2017 году возможно в различных областях, но иностранцам нужно с особой тщательностью анализировать ситуацию на местном рынке труда.

По официальным данным Национального бюро статистики, безработица в Грузии в 2017 году держится на уровне 12%, а среди молодежи этот показатель достигает 32%. Причем в возрастном диапазоне от 20 до 34 лет работы не имеют до 50% граждан. Во многом такие цифры обусловлены наличием масштабного теневого сектора экономики в стране, но отрицать проблемы с занятостью в Грузии нельзя. Поэтому иностранным перетендентам из-за границы придется преодолеть значительную конкуренцию.

Благо, граждане более 100 государств мира, включая украинцев, сегодня могут посещать Грузию без предварительного оформления виз и оставаться в стране в течение 12 месяцев. Этого времени вполне достаточно для поиска вакансии, но официально работать без прохождения определенной процедуры не разрешается.

Для осуществления профессиональной деятельности в Грузии необходимо сначала открыть долгосрочную иммиграционную визу D1 или D2, а после переезда оформить вид на жительство с правом на работу. Документ выдается на срок от 6 до 12 месяцев, а затем продлевается до 5 лет.

Документы для получения разрешения на работу и проживание в Грузии
  1. Заявление установленной формы.
  2. Копия заграничного паспорта.
  3. Две цветные фотографии (3х4 см).
  4. Копия документа, подтверждающего законное пребывание в Грузии (виза D1 или D2).
  5. Доказательство легальной занятости (трудовой контракт).
  6. Квитанция об оплате административных услуг.

Ответственность за выдачу разрешительных документов трудовым мигрантам возложена на Агентство по развитию государственной службы, который работает под управлением Министерства юстиции Грузии.

Как найти работу в Грузии

Согласно некоторым исследованиям около 40% грузин свободно владеют английским языком, а среди молодого поколения до 60%. Также подавляющее большинство местных жителей в разной степени имеют навыки русского. Это совсем не означает, что вакансии в Грузии для русскоязычных встречаются на каждом шагу. Знание английского и, разумеется, грузинского — это большой плюс. Опыт работы, уникальные навыки и высшее образование тоже не помешают.

Современная Грузия имеет достаточно гибкое и либеральное трудовое законодательство. Особых требований и ограничений к иностранным работникам не предъявляется. Проявляйте активность в интернете, а лучше посетите Грузию лично. Посетите ярмарки вакансий и попробуйте выйти на местного работодателя. Например, в Тбилиси расположено много международных компаний, организаций и фондов, которые часто приглашают кандидатов из-за рубежа, украинцев в том числе.

Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо для обращения в грузинские и иностранные компании напрямую. Ищите русскоязычных иностранцев, которые постоянно проживают в Грузии, в социальных сетях, на форумах и специализированных сайтах. Не бойтесь спрашивать совета. Общайтесь с бывалыми трудовыми мигрантами. Большинство вакансий отсутствуют в открытом доступе, поэтому наберитесь терпения и используйте все доступные источники информации.

Вакансии и зарплата в Грузии в 2017 году

Официальная средняя заработная плата в Грузии в 2017 году составляет 1066 грузинских лари (около 435 долларов) в месяц. Кстати, по статистике мужчины зарабатывают где-то на 160 долларов больше женщин. Минимальный уровень оплаты труда в стране не установлено. Ставка подоходного налога в Грузии — 20%.

Ведущие позиции по величине зарплат принадлежат грузинской столице Тбилиси, Автономной Республике Аджария и административного края Мцхета-Мтианети. В этих регионах иностранцы могут рассчитывать на оклады от 500-600 долларов и выше. Меньше всего получают в Кахетии и Шіде-Картли.

Средняя зарплата в Грузии в 2017 году (в долларах / месяц)
  • Финансовые и банковские услуги — 825
  • Строительство — 670
  • Операции с недвижимостью — 560
  • Транспорт — 550
  • Добыча полезных ископаемых — 540
  • Производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 510
  • Государственное управление — 495
  • Рыболовство — 445
  • Медицина и социальная работа — 405
  • Оптовая и розничная торговля — 400
  • Сфера гостеприимства (гостиницы, рестораны) — 365
  • Производство — 370
  • Сельское хозяйство — 270
  • Образование — 240

Доступные вакансии в Грузии в 2017 году для украинцев и других иностранцев сосредоточены преимущественно в строительстве, финансовом секторе, сфере информационных технологий и производстве.

По официальной информации местного Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты грузинский рынок труда испытывает дефицит в менеджерах по экспорту и продажам, электриках, механиках, фармацевтах, бухгалтерах, поварах и некоторым категориям водителей.