Президент Польши хочет сделать билеты на поезда дешевле

Отмена налога на добавленную стоимость (НДС), которую предложил польский президент Анджей Дуда, позволит существенно снизить цену на железнодорожные билеты.

Новость о том, что в ближайшее время в Польше цена билетов на поезда будет намного ниже, чем сегодня обрадовала не только самих поляков, но и сотни тысяч украинцев, которые там живут и работают.

Польский президент уверен в том, что для огромного числа людей, которые добираются на работу, пользуясь железнодорожным транспортом, снижение цены на билеты позволит сэкономить значительные денежные суммы.

В частности Анджей Дуда отметил: «Я думаю, что оплата проезда – это важная и часто существенная статья расходов в семейном бюджете. Мы развиваем железную дорогу, чтобы у людей было больше профессиональных возможностей. Поэтому я бы хотел ликвидировать НДС».

Польский президент рассчитывает, что его идею поддержит и правительство во главе с Матеушем Моравецким.

Власти Польши в последнее время активно развивают железнодорожное сообщение в стране. Разработана специальная программа, на которую из государственного бюджета выделено 1,3 миллиарда евро.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно результатам социологического исследования, 73 процента украинских трудовых мигрантов в Польше довольны своей сегодняшней работой.

В Германии начал действовать новый закон об иммиграции, который существенно облегчает трудоустройство для граждан третьих стран, в том числе Украины.