Украинцам в Германии трудоустроиться будет намного легче

В Германии с 1 марта 2020 вступил в силу новый закон об иммиграции. Для украинцев, которые стремятся улучшить свое материальное положение и трудоустроиться с перспективой оформления вида на жительство в ФРГ, этот закон открывает новые перспективы.

Одно из главных нововведений состоит в том, что устроиться на работу смогут не только украинские специалисты с высшим образованием, но и представители рабочих специальностей.

Теперь граждане третьих стран, чтобы трудоустроиться должны предоставить работодателю диплом о высшем образовании или о профессиональном обучении, которое длилось минимум 2 года. Немецкое профильное ведомство будет эту квалификацию подтверждать.

Необходимо иметь предложение от работодателя или уже заключенный контракт. Специалисты, которые имеют высшее образование смогут работать там, где требуется средняя профессиональная квалификация.

Те украинцы, которые владеют немецким на уровне В1 и выше, могут проживать в стране без трудового договора в течение шести месяцев. За это время подыскать себе подходящую вакансию.

Могут быть случаи, когда квалификация не соответствует стандартам, которые признаны в ФРГ. Тогда иностранцы получают возможность оформить визу от 18 до 24 месяцев для повышения квалификации. Уровень немецкого должен быть А2.

Молодые люди в возрасте до 25 лет, которые владеют немецким на уровне В2, имеют достаточно средств на проживание, могут получить визу на полгода, чтобы пройти курс профобучения и начать работать.

Если иностранный гражданин имеет предложение о работе, он сможет получить визу на 4 года, а затем оформить вид на жительство. Те, кто окончили немецкий университет или получили профобразование, после двух лет работы могут рассчитывать на вид на жительство.

Напомним, ранее мы писали о том, что экс-президенты Польши – Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский, призвали правительство активизировать разработку новой иммиграционной политики.

Новая иммиграционная система Великобритании будет основана на начислении баллов кандидатам на переезд в страну