Работать в Польше нравится большинству украинских трудовых мигрантов

Аналитический департамент международной компании «Gremi personal» (Польша) и Социологическое агентство «VoxPopuli» (Украина) в январе провели опрос украинцев, которые работают в Польше.

Результаты социологического исследования показали, что 73 процента украинских трудовых мигрантов в целом довольны своей сегодняшней работой в Польше. Их устраивает уровень заработной платы, отношения со стороны руководства и коллег-поляков.

Одновременно 27 процентов иногда или достаточно часто наблюдали к себе предвзятое или негативное отношение, когда польские граждане узнавали, что они приехали из Украины.

Эксперт по международному трудоустройству и владелец компании «Gremi personal» Евгений Кириченко отметил: «Украинцы достаточно комфортно чувствуют себя в Польше и подавляющее большинство не сталкивалось с дискриминацией или ксенофобией со стороны поляков».

Однако только 52 процента украинских работников в Польше довольны перспективами карьерного роста, 25 процентов украинцам не нравится уровень заработных плат, но пока искать работу в других странах ЕС они не собираются. В целом 69 процентов трудовых мигрантов не планируют предпринимать усилия, чтобы ассимилироваться в Польше в этом году.

В опросе принимали участие 1034 украинца, которые работают в 25 городах Польши. Максимальная статистическая погрешность – 3 процента.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2019 году украинцы в Польше потратили на покупку товаров и услуг 2,1 миллиарда долларов, что в 2 раза больше, чем в 2018 году.

Новая программа иммиграции разрабатывается польским правительством. Ее планируют принять в течение 6-ти месяцев.