У Джулиана Ассанжа хорошее здоровье

Джулиан Пол Ассанж, создатель web-сайта «WikiLeaks», чувствует себя лучше после того, как его перевели в общее крыло тюрьмы максимально строгого режима Белмарш. Об этом заявил главный редактор «WikiLeaks» Кристин Храфнссон перед журналистами на пресс-конференции, организованной информационным агентством пресс-ассоциации.

«Я видел его около 10 дней назад. Ему стало лучше благодаря усилиям его адвокатов, общественности и, что удивительно, других заключенных в тюрьме Белмарш», — сообщил Храфнссон.

В конце января стало известно, что после того, как Ассанж провел более девяти месяцев в изолированной камере, он был переведен в общее отделение тюрьмы Белмарш, где у него была возможность общаться с другими заключенными. Мировые агентства отмечают, что защита Ассанжа считает это большой победой.

Эксперты Организации Объединенных Наций, а также больше 100 врачей и психологов из 18 стран, не один раз обращали внимание на то, что длительная изоляция Джулиана Ассанжа от внешнего мира может считаться психологической пыткой, а также существенно повлиять на здоровье австралийца.

Лондонский суд в настоящее время готовится начать расследование по существу экстрадиции Ассанжа в Соединенные Штаты, где ему были предъявлены обвинения в преступлениях, связанных с раскрытием секретной информации. Основателю WikiLeaks грозит срок до 175 лет тюрьмы за хакерские атаки.