США готовят пакет новых санкций против России

«Группа сенаторов от Демократической партии США представила вчера законопроект, предусматривающий введение новых санкций против России в случае обострения ситуации вокруг Украины»,- сообщает Reuters.

Законопроект, предложенный сенаторами США, предусматривает введение санкций против России в случае эскалации ситуации на границе с Украиной, а также против премьер-министра России Михаила Мишустина, министров иностранных дел и обороны Сергея Лаврова и Сергея Шойгу, главы Генштаба и не менее трех россиян финансовые организации, включая Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

Как сообщалось ранее, с инициативой выступил председатель комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси).

«Сенатор Менендес во главе с 25 своими товарищами-демократами представил Закон о защите суверенитета Украины», — говорится в сообщении комиссии.

В нем добавили, что предложение «посылает четкий сигнал» о том, что США готовы добиться «разрушительных последствий» для российской экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Киев и страны Запада в последнее время выражают обеспокоенность усилением агрессивных действий России у границ Украины.