Европейцы все больше путешествуют на самолетах

В Европейском союзе количество пассажиров, которые в прошлом году воспользовались услугами авиакомпаний, достигло рекордного значения.

Согласно новым данным, которые опубликовало Европейское статистическое агентство, число граждан Евросоюза, которые в течение года путешествовали самолетами, достигло 1,1 миллиарда человек. При этом 46 процентов из числа всех авиарейсов выполнено внутри Европейского союза.

Самое большое количество пассажиров воздушного транспорта зафиксировано в Великобритании – 272 миллиона человек. Второе место в рейтинге занимает Германия (222 миллиона пассажиров), а на третьем месте находится Испания (221 миллион пассажиров).

Лондонский аэропорт «Хитроу» на сегодняшний день является лидером в Европе по пассажиропотоку. В течение года количество обслуженных им пассажиров достигло 80 миллионов человек.

Эти данные статистики подтверждают устойчивый рост популярности авиатранспорта в большинстве стран мира, в том числе и в Украине, где рост количества авиапассажиров один из самых динамичных среди европейских стран.

Напомним, ранее мы писали о том, что впервые за всю историю международного аэропорта «Львов» его пассажиропоток в течение года превысил 2 миллиона человек.

Международный аэропорт «Борисполь» занял второе место по динамике роста пассажиропотока среди аэропортов Европы, пассажиропоток которых в год составляет от 10 до 25 миллионов человек.