Как влияет военное положение на Украине на польский рынок труда

На прошлой неделе, в некоторых регионах Украины было введено военное положение. В СМИ появилась информация о седьмой волне мобилизации. После этого украинцы, работающие в Польше, массово начали обращаються к воеводствам с вопросом: «Отправят их домой в связи с обострением военной ситуации?».

«Это юридически невозможно, потому, что Польша не предоставляет каких-либо данных о пребывании иностранных жителей на территории страны, причины их пребывания или документы, согласно которым они находятся здесь.Это просто нереально»,- говорит Божена Калечинська, директор Департамента гражданских дел иностранцев регионального бюро в городе Ополе.

«Каждый день в Опольское воеводство обращаются более 200 иностранцев, чтобы решить различные формальности, связанные с их пребыванием в нашей стране. Польша предоставляет широкую помощь украинцам с польским гражданством. Те, кто документально докажет, что они имеют польское происхождение, или имеют карту поляка, могут подавать заявки на постоянное проживание у воеводы. Это прекрасная возможность для иностранных работников, поскольку она предусматривает всестороннюю помощь. Такие люди могут получить финансовую и правовую помощь, а также медицинскую помощь »,- говорит Kалечинська.

Через военный конфликт в Украине, польские работодатели могут иметь большие проблемы с нехваткой работников. Украинские работники теперь начнут искать различные схемы, чтобы избежать призыва в армию. В Опольском регионе 95 процентов иностранных работников является украинцами. Однако не каждый украинец после пересечения границы приезжает на работу к работодателям, которые пригласили их в Польшу.

Крупным польским предприятиям ситуация, которая сложилась в Украине, вреда не нанесет. В упрощенной системе приема на работу крупные фирмы будут стремиться брать на работу жителей Армении, Белоруссии, России, Грузии и Молдовы.

Источник: www.eurabota.ua

06.12.2018