Испания: никаких рождественских вечеринок, никакого пения на богослужении

Правительство Испании разработало план с рекомендациями, как более безопасно отметить рождественские праздники. Однако каждый автономный округ должен решить для себя, чего придерживаться, исходя из эпидемиологической ситуации в нем.

Мадрид, Мурсия и Наварра могут ослабить меры во время государственных праздников, в то время, как другим округам, таким, как Кастилия и Леон, Астурия и Страна Басков, придется их ужесточить.

По словам министра здравоохранения Сальвадора Илы, рождественский план «не окончательный». Будут ли работать рестораны и бары, зависит от местных властей в каждой провинции.

Однако совершенно точно, что вечеринок и больших торжеств не будет. Также отменяется Парад Трех Королей, на который традиционно собирается много людей.

Марафон Сан-Сильвестр, по мнению экспертов в области здравоохранения, лучше транслировать по телевидению без зрителей в зале.

Что касается церковных служб, то лучше на них не петь и использовать заранее записанную музыку.

В одном месте должны собираться максимум 10 человек или до трех семей, и следует избегать путешествий. Рождественские базары не будут запрещены, но будут работать с ограниченной вместимостью.

Это также относится к рождественским концертам с рекомендацией находиться на свежем воздухе.

Ограничения в вечерние часы останутся в силе, но 24 и 31 декабря по всей стране они начнутся в первом часу после полуночи.