Кресло премьер-министра Великобритании пустым точно не будет

Не успела премьер-министр Британии Тереза Мэй объявить, что уходит в отставку, как число претендентов занять ее место начало расти не по дням, а по часам.

Все-таки не смогла Тереза Мэй найти компромиссное решение с депутатами Палаты общин британского парламента в вопросе о соглашении по Brexit. На днях она объявила о том, что уходит с поста премьер-министра.

И тут кандидаты на пост руководителя консервативной партии и, соответственно, на пост премьер-министра британского правительства посыпались как из рога изобилия.

В воскресенье претендентов, заявивших о своей готовности бороться за власть и вести Великобританию по светлому пути Brexit, с соглашением с Евросоюзом или без него, стало уже восемь.

Не исключено, что до 7 июня, когда Тереза Мэй официально уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании, количество кандидатов увеличится.

Ожидается, что Консервативная партия выберет нового лидера в сжатые сроки, до того, как депутаты Палаты общин уйдут на летние каникулы в конце июля.

После объявления об отставке Тереза Мэй останется руководить правительством до тех пор, пока Консервативная партия не выберет нового лидера.

От планов вынести на голосование парламента обновленное соглашение о Brexit Мэй отказалась, по-видимому, из-за решения уйти в отставку. Фактически все усилия Терезы Мэй, которые она потратила для того, чтобы Великобритания вышла из ЕС по соглашению, оказались напрасными. Теперь история с Brexit становится еще более туманной, запутанной и драматичной. По сути, с приходом нового премьера все начнется заново.

Напомним, ранее мы писали о том, что Борис Джонсон, бывший министр иностранных дел Великобритании, объявил о намерении стать премьер-министром Великобритании.

Долгосрочная иммиграция в Британию в прошлом году упала до пятилетнего минимума. Основная причина – сокращение числа мигрантов из Европейского союза.