Рейсы самолетов и поездов отменены — забастовки принесли проблемы пассажирам в Германии и Франции

Около 100 рейсов были отменены в Германии 20 октября из-за предупредительной забастовки, объявленной бортпроводниками дочерних компаний Lufthansa. Также с 18 октября остановилось большинство поездов во Франции из-за забастовки железнодорожников.

Сотрудники дочерних компаний Lufthansa Group: Eurowings, Germanwings, Lufthansa CityLine и SunExpress приняли участие в забастовке немецких бортпроводников. В одной только Lufthansa сотрудники не бастуют, потому что им предложили 2 процента прибавки к зарплате.

Организатор забастовки, Независимая кадровая организация (Unabhängige Flugbegleiter Organization, вкратце UFO), требует увеличения зарплат и пенсий, а также улучшения условий труда.

Первоначально забастовка должна была длиться с 5 до 11 часов. Но в воскресенье утром профсоюзные деятели продлили ее на 13 часов, то есть до полуночи. Причиной послужило усиление давления со стороны руководства Lufthansa на работников, в том числе угрозы увольнений, чтобы отговорить их от участия в забастовке.

По данным DPA, из-за забастовок (вместе с небольшими аэропортами) в общей сложности было отменено около 100 рейсов.

В основном это внутренние рейсы, а пассажирам, пострадавшим от забастовки, были предоставлены бесплатные ваучеры на поезд.

Во Франции же забастовка железнодорожников с 18 октября вызывает серьезные сбои в работе поездов. Причиной забастовки является план правительства по реформированию пенсионной системы.

В воскресенье нормально работали только скоростные поезда (Trains de Grande Vitesse, TGV). Ночные поезда были отменены, а движение на пригородных линиях ограничено. Поскольку забастовка не была объявлена заранее, представители Минтранса угрожают ее участникам увольнениями с работы и применением дисциплинарных санкций.