В Польше предпринимают меры, чтобы украинцы не уезжали из страны

Чтобы удержать в своей стране как можно больше и дольше украинских трудовых мигрантов, Польша идет на неординарные шаги, запуская новые интересные проекты.

По мнению разработчиков проектов, они должны способствовать тому, чтобы украинцы не уезжали из Польши, а оставались в стране.

Социальная кампания «Партнерство и трудоустройство», которая стартовала весной, получит новый импульс. Главной целью кампании – преодоление стереотипов и трудностей в вопросах, связанных с трудовой миграцией.

Чтобы адаптация украинцев в Польше проходила быстро и без особых проблем, для работников и работодателей в ближайшее время будет запущена онлайн-информационная платформа partnerstwo.info, а также организована «горячая линия» со специалистами Ассоциации правового вмешательства.

В Польско-украинской торговой палате подчеркивают, что для того, чтобы отток украинцев в другие страны Евросоюза был минимальным, необходимо быстро изменить систему трудоустройства иностранных работников, чтобы люди работали легально. Эксперты польского рынка труда подчеркивают, что необходимо сосредоточится на законности и гибкости занятости, отменив, среди прочего, текущие ограничения в выдаче разрешений на работу, они делают украинцев очень зависимыми от работодателя. Предлагается стимулировать легальное трудоустройство, например, после двух лет предоставлять возможность долгосрочного пребывания со своими семьями.

Напомним, ранее мы писали о 90 процентах польских предприятий, которые хотят трудоустроить украинцев.

Источник: www.eurabota.ua

03.12.2018