Министр вакцинации Японии баллотируется на пост премьер-министра

«Популярный японский министр, отвечающий за вакцинацию в стране — Таро Коно, присоединится к гонке за лидерство правящей политической партии и за должность следующего премьер-министра Японии»,- сообщает Reuters.

Несколько дней назад нынешний премьер-министр Ёсихидэ Суга объявил, что намерен поддержать Коно на этом посту, после того, как объявил, что сам уйдет в отставку.

У Коно, похоже, есть преимущество перед бывшим министром иностранных дел Фумио Кишидой и бывшим министром внутренних дел Санаэ Такаичи.

Почти треть опрошенных на прошлой неделе заявили, что 58-летний министр больше всего подходит для того, чтобы сменить Сугу.

Голосование за членов партии состоится 29 сентября, а парламентские выборы состоятся 28 ноября.

Напоминаем, что Суга, вероятно, уйдет в отставку с поста премьер-министра.

В начале своего срока на посту премьера он имел высокий рейтинг одобрения — около 70%. Однако его популярность снижается.

Причина в том, что его партию потрясла череда скандалов, связанных с кумовством. Суга также подвергся критике за руководство борьбой с пандемией коронавируса и кампанию вакцинации в Японии, которая началась поздно.

Премьер-министра также раскритиковали за то, что он настаивал на проведении Олимпийских игр в Токио, несмотря на чрезвычайное положение в японской столице из-за резкого скачка заражения COVID-19.