Китай не будет участвовать в переговорах по ядерному разоружению с США и Россией

«Китай не планирует участвовать в переговорах по ядерному разоружению с участием США и России»,- сообщает Deutsche Welle.

Пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чунин прокомментировала, что Пекин неоднократно заявлял, что «не намерен участвовать в так называемых трехсторонних переговорах по контролю над вооружениями с участием России и Соединенных Штатов».

По ее словам, Китай подозревает, что Белый дом «пытается привлечь» Пекин к переговорам, чтобы «передать ответственность» другим и отвлечь внимание от того факта, что Соединенные Штаты нарушили ряд международных соглашений.

8 июня Специальный посланник США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли объявил, что у него есть соглашение с Россией о сроках и месте предстоящих переговоров по ядерному разоружению, которые должны состояться к концу месяца. Он уточнил, что Китай также был приглашен на переговоры.

«Достижение статуса великой державы также требует ответственного поведения великой державы», — написал Биллингсли в Твиттере, призывая Китай отказаться от секретных ядерных проектов.