Украинцы в Польше массово выигрывают суды

Затягивание с оформлением документов на предоставление временного вида на жительство и трудоустройство не устраивает все большее количество украинцев, которые едут в Польшу с целью заработать. Выход наши сограждане видят только в обращении в суды.

Согласно статистическим данным Высшего ревизионного управления за прошлый год, оказалось, что польские суды постановили выплатить украинцам без малого 200 тысяч злотых (по нынешнему курсу – 1,3 миллиона гривен) из-за того, что воеводские администрации не выдавали в предусмотренные сроки разрешения на временное проживание и работу. Также отмечается, что от украинцев на рассмотрении в административных судах находятся еще 183 жалобы на воеводские управления.

По словам юрисконсульта юридической фирмы Chakowski & Ciszek Пшемыслава Цишека, жалобы, которые в суд подают и бизнесмены, и трудовые мигранты являются актами отчаяния.

«Иностранные работники и польские предприниматели теряют время в судебных разбирательствах, которые длятся месяцами. В это время предприниматели теряют контракты, а иностранцы теряют работу»,– отметил юрисконсульт Цишек.

«В некоторых офисах для рассмотрения дела нужно ждать 12 месяцев. Из-за длительных процедур иностранцы часто теряют возможность работать в Польше. Они прекращают сотрудничество с польскими компаниями, которые не имеют необходимого персонала»,– рассказал Роберт Лисицки, директор департамента труда Конфедерации Lewiatan, самой влиятельной польской организации, которая представляет интересы работодателей.

Бизнес и экспертная среда пытаются найти выход из сложившейся ситуации и обращаются к официальной власти, однако пока безуспешно.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Польше за январь-июнь иностранцам выдано 846 тысяч разрешений на работу, 90 процентов из этого числа выданы украинцам.

Иностранцам, желающим жить и работать в Польше легально, в среднем приходится ждать выдачи разрешений на проживание 206 дней.

Дискрипшин

Польские суды постановили выплатить украинцам около 200 тысяч злотых из-за того, что воеводские администрации затягивали с выдачей документов на проживание и трудоустройство.