В Познани информационная линия «заговорила» на украинском языке

В мэрии польского города Познань приняли решение, которое сделает жизнь тысяч украинцев, живущих и работающих в Польше, более комфортной в плане быстрого доступа к информации.

Теперь, чтобы бесплатно получить важную информацию на родном языке, украинские трудовые мигранты в Познани могут воспользоваться городской телефонной информационной линией. В опции «Языки» познаньской городской инфолинии теперь есть и украинский язык.

Побывавший в офисе инфолинии в Познани, где работают операторы, которые предоставляют информацию на украинском языке, посол Украины в Польше Андрей Дещица рассказал, что не исключена возможность открытия в Познани украинского консульства. Ведь в городе и в близлежащих районах, работают десятки тысяч украинских трудовых мигрантов.

Мэр Познани Яцек Яскувяк сказал, что в столице Великопольского воеводства на сегодняшний день проживает около 50 тысяч украинцев, а в регионе – более 100 тысяч. В школах города учатся около тысячи украинских детей, а в университетах Познани учатся 2 тысячи студентов из Украины.

«Мы хотим, чтобы украинцы чувствовали себя в безопасности в нашем городе. Этой инициативой мы посылаем четкий сигнал украинским жителям города и агломерации: мы вас видим, ценим ваше присутствие и хотим лучше понимать друг друга»,– подчеркнул Яцек Яскувяк.

Напомним, ранее мы писали о том, что 73 процента украинских трудовых мигрантов в целом довольны своей работой в Польше.

Из 445 тысяч разрешений, которые были выданы иностранным гражданам в течение 2019 года, 74 процента от этого числа получили украинцы.