Коронавирус вызвал правительственный кризис в Словакии

«Правящая коалиция Словакии находится в кризисной ситуации. Политики изо всех сил пытаются взять под контроль растущее число случаев коронавируса»,- сообщает DPA.

В стране зарегистрирован рекордный показатель смертности на душу населения в Европе.

Премьер-министр Игорь Матович и некоторые из его партнеров по коалиции обвиняли друг друга и требовали отставки. Попытки президента Зузаны Чапутовой выступить посредником  не увенчались успехом.

На прошлой неделе министр здравоохранения Марек Крайчи подал в отставку из-за неспособности бороться с коронавирусом. Неожиданно последовала отставка и министра труда и социальных дел Милана Крайняка.

Две самые маленькие партии в коалиции требуют отставки Матовича. Они обвиняют премьер-министра в решениях, которые привели к кризису.

Последние разногласия связаны с приказом Матовича о введении в стране российской вакцины Sputnik V, которая еще не одобрена для использования в ЕС, несмотря на решение правительства не делать этого. Он лично получил в аэропорту первую партию из 200 000 доз препарата.

Опросы общественного мнения показывают, что коалиция проиграет досрочные выборы.

Население Словакии составляет 5,5 миллиона человек, и за последние 14 дней было зарегистрировано 246,25 смертей на 1 миллион. Это в пять раз выше смертности в Германии.