Северная Корея строит подводную лодку, обслуживающую баллистические ракеты

«Недавние спутниковые снимки показывают, что Северная Корея строит новую подводную лодку, способную запускать ракеты с ядерными боеголовками»,- сообщают эксперты из Вашингтонского аналитического центра в Центре стратегических и международных исследований (CSIS).

На фотографиях, сделанных и опубликованных в рамках проекта Beyond Parallel, принадлежащего CSIS, изображена южная верфь в городе Синпо, которая считается центром программы развития северокорейских подводных лодок.

«Фотографии могут рассматриваться как предварительные доказательства строительства новой подводной лодки, способной запускать баллистические ракеты (SSB). Они также указывают на возможность подготовки к испытанию боевой ракеты, хотя это не обязательно должно произойти в ближайшем будущем»,- говорится в сообщении.

Анализ фотографий также, косвенно подтверждает июльские новости из северокорейской прессы о том, что лидер страны Ким Чен Ын проинспектировал новую подводную лодку.

Согласно отчету, строительство и ввод в эксплуатацию этого типа вооружения значительно увеличит ракетную и ядерную угрозу со стороны Северной Кореи и усложнит планирование обороны в регионе.

Пхеньян сообщил о своем первом успешном запуске баллистической ракеты с подводной лодки в 2016 году. Она была запущена с единственной действующей подводной лодки, названной кораблем класса Sinpo.

Сообщения о постройке нового корабля попадают в период застоя ядерных переговоров между США и Северной Кореей. В конце концов, лидеры обеих стран согласились, что рабочие переговоры возобновятся, но в конечном итоге этого не произошло. Чиновники Северной Кореи позже оценили, что «враждебная политика» США заставляет Пхеньян вооружаться.