Украинцы в Польше установили новый рекорд по трудоустройству

Польша уже который год является страной, в которую едет наибольшее количество украинских трудовых мигрантов. Не удивительно, что число украинцев, которые предпочитают устраиваться на работу легально, из года в год только увеличивается.

Так, согласно статистическим данным, которые были опубликованы в газете «Rzeczpospolita», в 2019 году количество разрешений на работу для иностранных граждан выросло до рекордного показателя – почти 445 тысяч. При этом, 74 процента из этого числа разрешений получили граждане Украины.

В стране наблюдается тенденция увеличения численности группы украинцев, которые трудоустраиваются на длительный период времени.

Как подчеркнул эксперт рынка труда Польского экономического института Анджей Кубисяк: «Это правильная тенденция, поскольку не стоит обращать внимание на рекордные показатели пересечения границы. Стоит сосредоточиться на изменении модели пребывания в Польше».

Длительное пребывание в Польше с правом трудоустройства может заинтересовать граждан Украины оставаться в стране, вместо того, чтобы переезжать в Чехию или в Германию.

Напомним, ранее мы писали о том, что в ближайшее время польское правительство планирует разработать и принять новую программу иммиграции, чтобы сделать пребывание иностранных работников в Польше более комфортным.

Социологическое исследование показало, что в прошлом году 33 процента украинцев в Польше заявили, что планируют остаться жить в стране навсегда.