Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве закрыт

Как сообщает газета Haaretz, «администрация израильского аэропорта приказала прекратить взлеты из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве после интенсивных ракетных обстрелов еврейского государства из сектора Газа».

Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта начала обостряться в середине апреля, а 7 мая столкновения между израильской пограничной полицией и палестинцами вспыхнули сразу в двух местах Восточного Иерусалима — на Храмовой горе и в районе Шейх-Джара.

Здесь согласно постановлению израильского суда, силы безопасности осуществили выселение нескольких арабских семей, что сопровождалось протестами местного населения и жестокими столкновениями, которые не утихают с конца апреля. По сообщениям палестинских СМИ, израильская полиция принудительно заставила прихожан покинуть мечеть Аль-Акса, используя резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ, в результате чего были ранены сотни палестинцев.

В ночь на 11 мая, по данным Сил обороны Израиля, палестинские радикалы из сектора Газа выпустили более 200 ракет по территории еврейского государства. Между тем палестинские СМИ сообщили, что 28 человек, в том числе 10 детей, были убиты и более 150 получили ранения в результате ответных ракетных обстрелов сектора Газа.