Премьер Великобритании хочет приостановить работу парламента страны

По информации международного агентства Reuters, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует приостановить работу парламента страны.

Депутаты Палаты общин британского парламента не собираются сидеть и смотреть, как Джонсон реализует свои планы по выведению Великобритании из состава Европейского союза любой ценой, не учитывая мнения других политических сил и значительной части британского общества.

У парламентариев есть достаточно инструментов для того, чтобы попытаться остановить жесткий Brexit, на реализацию которого нацелился Борис Джонсон. Именно поэтому премьер ищет любые юридические зацепки, которые позволили бы ему на пять недель, начиная с 9 сентября приостановить работу парламента и спокойно реализовать свои амбициозные планы.

Отмечается, что Джонсон спросил своего генерального прокурора, можно ли закрыть парламент на пять недель с 9 сентября. По мнению экспертов, этот шаг является попыткой отстранить законодателей от продления отсрочки Brexit.

Остановить блокирование работы парламента можно только через суд, если с иском обратятся активисты, выступающие против Brexit.

Напомним, ранее мы писали о том, что лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин призвал депутатов Палаты общин проголосовать за вотум недоверия премьер-министру Борису Джонсону.

По мнению экспертов, жесткий Brexit будет стоить Великобритании 114 миллиардов долларов.