По мнению бельгийских ученых, антитела ламы помогут в борьбе против штаммов Covid-19

«Антитела ламы могут вскоре сыграть роль в глобальной борьбе с Covid-19, если клинические испытания, проведенные бельгийским биомедицинским стартапом, оправдают первые результаты»,- сообщает Reuters.

Исследователи из Центра медицинской биотехнологии VIB-UGent в Генте говорят, что антитела, полученные от ламы по имени Винтер, снизили вирулентность коронавирусных инфекций, включая варианты Covid, в лабораторных тестах.

«Технология, которая дополнит, а не заменит вакцины Covid-19, защищая людей с более слабой иммунной системой и лечит инфицированных в больнице, является потенциальным «изменением правил игры», — сказал Доминик Терсаго, главный врач ExeVir. , дочерней компании ВИБ-ЮГент.

Необычно маленькие антитела ламы способны связываться с определенной частью шипового белка коронавируса.

Антитела также проявили «сильную нейтрализующую активность» против очень заразного варианта Delta.

Исследователи ожидают, что клинические испытания на здоровых добровольцах, начатые на прошлой неделе в партнерстве с бельгийской фармацевтической компанией UCB, наряду с испытаниями на госпитализированных пациентах, будут столь же эффективными.

«Наряду с другими ламами и членами семейства верблюжьих, Винтер производит версии обычных антител, которые меньше, более стабильны, легче воспроизводятся и более гибкие, чем у других млекопитающих», — сказал Ксавье Саленс из группы VIB- UGent.

«Их небольшой размер позволяет им достигать целей, достигать частей вируса, к которым трудно получить доступ с помощью обычных антител», — сказал он.

Тем временем Винтер, чьи антитела теперь можно воспроизвести в лаборатории, «уходит на пенсию» в частном зоопарке в Генке.