В Польше подсчитали вклад украинских трудовых мигрантов в экономику

Экономисты Национального банка Польши оценили вклад, который внесли в экономику страны работники, приехавшие из Украины. Согласно их подсчетам, за предыдущие пять лет украинские трудовые мигранты обеспечили около 11 процентов роста экономики Польши.

В стране каждый год наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа компаний, которые предпочитают официально брать на работу украинцев.

Аналитики подчеркивают, что эффект влияния трудовой миграции был бы существенно большим, но этому мешает затягивание оформления документов на проживание и работу. Такое положение дел увеличивает число украинцев, которые вынуждены работать нелегально.

В Польско-украинской хозяйственной палате подчеркивают, что процесс оформления документов, которые легализируют пребывание украинцев в Польше, очень затянут. Например, украинцам, которые прибывают в Нижнесилезское и Поморское воеводства, на оформление разрешения, которое дает право проживать и официально трудоустроиться в Польше, нужно ждать почти год. Около 9 месяцев принимают решения и оформляют документы в Любуском и Великопольском воеводствах. В Мазовецком воеводстве в среднем нужно ждать на документы около 6 месяцев.

Администрации воеводств принимают меры, чтобы сократить сроки выдачи документов. Однако, очевидно, что их пока недостаточно, поскольку в большинстве воеводских управлений украинцам все так же приходиться месяцами ждать разрешения на работу и пребывание в Польше.

Вице-президент Польско-украинской хозяйственной палаты Анджей Дрозд отмечает, что «это создает многочисленные проблемы и для работодателя, и для работника, расширяет теневой рынок, невыгодный как для первых, так и для вторых, а также для государства. Польше необходимо разблокировать процесс легализации труда и пребывания, а также расширить социальный пакет для работников из Украины».

Напомним, ранее мы писали, что польские работодатели все больше доверяют украинцам должности руководителей в разных секторах польской экономики.

Учреждение социального страхования Польши (ZUS) зарегистрировало 483 тысяч украинцев, которые платят страховые взносы.