Польские власти не справляются с огромным потоком иностранцев

Граждане, которые приезжают в Польшу из других стран, все больше сталкиваются с проблемой долгого ожидания оформления документов, которые предоставляют возможность легального пребывания в стране.

Согласно данных, обнародованных Верховной контрольной палатой Польши, за последние четыре года более чем втрое увеличился период легализации иностранных граждан. Если раньше он в среднем составлял 64 дня, то на сегодняшний день иностранцам, желающим жить и работать в Польше легально, в среднем необходимо ждать 206 дней.

Польские власти признают, что главная причина – это острый дефицит кадров. Офисы воеводств буквально завалены документами на легализацию и сотрудники просто физически не успевают обслуживать всех иностранных граждан.

Проведенные Верховной контрольной палатой проверки установили, что выдачи разрешений на проживание и проездных документов происходят с нарушениями в 70 процентах случаев.

Пресс-секретарь палаты Ксения Мачак отметила, что «среднее время рассмотрения в воеводских ведомствах легализации пребывания иностранцев систематически увеличивалось и отличалось между отдельными воеводствами. Например, в 2018 году в Люблинском воеводстве это было 116 дней, в Нижнесилезском – 328 дней. Хотя все эти дела должны быть закончены в течение 90 дней».

Похоже, что пока польские власти только констатируют сам факт увеличения периода легализации пребывания иностранных граждан, в том числе и украинцев, и не спешат расширять штат сотрудников офисов, которые принимают и обрабатывают документы.

Напомним, ранее мы писали о том, что польское правительство планирует создать полный реестр иностранных граждан, которые живут и работают в стране.

Согласно статистическим данным, около 80 тысяч украинцев работает на предприятиях польского города Лодзь.