Социологический опрос в Польше показал отношение поляков к украинским мигрантам

Негативное отношение польских граждан к украинцам пока перевешивает позитивное.

Социологические исследования, которые изучают отношения между целыми народами, в Польше проводятся регулярно. Результаты таких больших опросов всегда очень интересны не только специалистам, но и многим простым гражданам. Негативное или позитивное отношение людей друг к другу обуславливают разные факторы, которые в результате складываются в целостную картину.

Недавно польский Центр исследования общественного мнения (CBOS) провел новый большой социологический опрос. В результате эксперты определили главные тенденции в отношении поляков к другим народам.

Итоги исследования показали, что на первых местах в рейтинге народов, к которым наиболее позитивно относятся поляки, оказались чехи, итальянцы, словаки, венгры и американцы. К ним позитивно относятся более половины всех поляков. Наименее доброжелательны польские граждане к ромам и арабам.

Украинцы попали в число тех народов, к которым большинство поляков относятся негативно. Согласно результатам исследования CBOS, 31 процент польских граждан относится к украинцам благожелательно, а 41 – нет.

Как отметили эксперты-социологи, в этом году поляки улучшили свое отношение почти ко всем народам, о которых были вопросы в анкете.

Напомним, ранее мы писали о том, что иностранные работники, в том числе украинцы, которые работают на польских предприятиях, начали чаще обращаться с жалобами на своих работодателей.

Теперь те украинские выпускники, которые отлично знают польский язык, смогут учиться в университетах Польши совершенно бесплатно.