Польша сделала большой подарок молодым украинцам

Теперь украинские выпускники смогут учиться в университетах Польши совершенно бесплатно.

Главным условием получения иностранными студентами высшего образования в Польше, начиная с сентября этого года, будет отличное знание польского языка. А доказать свой высокий уровень владения польским языком можно будет в Государственной комиссии (Art. 324. Prawo o szkolnictwie wyższym i nauce).

Для того, чтобы иметь возможность поступить в один из польских университетов, нужно будет хорошо потрудиться. Ведь выучить любой язык до уровня С1 – это задачка не из легких. Однако для целеустремленных молодых людей нет ничего невозможного, когда перед ними открывается перспектива учиться в любом университете Польши, да еще и бесплатно. Тем более, что польский язык украинцам выучить сравнительно несложно, много слов созвучных и похожих. Учитывая, что Интернете есть много ресурсов, которые помогают при изучении языка, его можно выучить в достаточно сжатые сроки.

Для тех, кто мечтает не только поехать учиться в Польшу, но и в перспективе остаться там работать и жить – это реальный шанс. Согласно данным статистики, подавляющее большинство украинских студентов, которые закончили польские университеты, остались работать в стране.

С точки зрения развития человеческого капитала повышение требований к поступающим или хотя бы для их отдельной категории – положительный шаг. С точки зрения украинских университетов – это негативный шаг. Раньше это была потеря условно платежеспособного абитуриента. Сейчас еще увеличится потеря условно нацеленного на качество абитуриента.

Напомним, раньше мы писали об украинских лицеях в Польше, которые входят в число самых лучших в стране.

В ряде университетов Франции решили не повышать цены за образование для студентов из третьих стран, несмотря на решение правительства.