Российские олигархи перемещают свои яхты, чтобы избежать конфискации

Суперяхты, принадлежащие российским олигархам, которые, как считается, близки к президенту Владимиру Путину, перемещаются, поскольку Соединенные Штаты и их союзники готовятся ввести дополнительные санкции в отношении их собственности после вторжения в Украину.

Данные Marine Traffic показывают, что, как минимум, четыре огромные яхты, принадлежащие российским бизнесменам, направляются в Черногорию и на Мальдивы после того, как в последние дни страны всего мира объявили о санкциях.

Среди них Минфин США, который ввел ограничения в отношении ЦБ России. По данным Nomad Capitalist, у Мальдивских островов нет соглашения об экстрадиции с США.

Состояния российских миллиардеров, вероятно, понесут дальнейшие удары, поскольку администрация президента США Джо Байдена недавно объявила о создании команды, которая займется их активами, включая яхты и особняки. Франция составляет список имущества, принадлежащего российским олигархам, включая автомобили и яхты, которые могут быть конфискованы в соответствии с санкциями ЕС.

«На следующей неделе мы запускаем международную трансатлантическую оперативную группу, которая будет выявлять, преследовать и замораживать активы подсанкционных российских компаний и олигархов — их яхты, особняки и другие незаконные активы, которые мы можем обнаружить и заморозить по закону», — говорится в сообщении Белого дома в Твиттере.