Большинство немцев хорошо относится к трудовым мигрантам

Фонд Бертельсманна провел большое социологическое исследование, результаты которого были опубликованы вчера, 29 августа. Изучалось отношение жителей Германии к трудовым мигрантам.

Основной вывод, который сделали авторы исследования, состоит в том, что скепсис немцев относительно массовой миграции постепенно уменьшается.

В ходе исследования под названием «Культура гостеприимства между скепсисом и прагматизмом» социологи института Kantar Emnid задавали вопросы о различных аспектах миграции.

Подавляющее большинство немцев (80 процентов) полагают, что власти страны всех уровней относятся к иностранцам положительно. При этом, речь идет о тех людях, которые приезжают в Германию на работу легально.

В целом 65 процентов немцев считают, что трудовая миграция помогает справиться с проблемами в немецкой экономике. Однако только 41 процент жителей Германии уверен, что дефицит работников на рынке труда нужно решать с помощью привлечения большего числа иностранных граждан.

Решение усиливающейся демографической проблемы, связанной со старением общества, большинство немцев (64 процента) также видят и в легальной миграции.

По мнению главы Фонда Бертельсманна Йорга Дрегера, результаты опроса показали, что Германия «хорошо справилась со стресс-тестом миграционного наплыва». Дрегер считает, что «население четко осознает проблемы иммиграции, но также видит в ней возможности для стареющего общества».

Напомним, ранее мы писали о том, что только 13 процентов прироста населения в прошлом году произошло естественным образом, а остальные 87 процентов обеспечили граждане, приехавшие в ФРГ из других стран.

На 2,5 процента в течение 2018 года по сравнению с 2017 годом увеличилось количество жителей ФРГ иммиграционного происхождения, и теперь их в Германии проживает 20,8 миллиона человек.