Дональд Трамп: обвинения в импичменте являются нарушением конституции

Президент США Дональд Трамп сказал, что его обвинения в импичменте, сделанные Палатой представителей, являются нарушением конституции и должны быть отклонены, сообщает БТА.

«Сенат должен быстро отклонить эти неадекватные обвинения в импичменте и оправдать президента», — говорится в резюме мнения Трампа до начала его судебного разбирательства в Сенате завтра.

Трамп был обвинен в злоупотреблении служебным положением в своей просьбе к Украине расследовать действия своего политического конкурента Джо Байдена и в препядствии Конгрессу расследовать его поведение.

По словам Трампа, теория демократов Палаты представителей  о злоупотреблении служебным положением не наказывается процессом импичмента, а препятствование работе Конгресса отвергается как легкомысленное и опасным на том основании, что президент воспользовался своими законными правами, отказавшись предоставить информацию Конгрессу.

По словам команды защитников Трампа, президент не превысил своих полномочий, когда в прошлом году попросил президента Украины Владимира Зеленского расследовать дело Байдена и его сына Хантера в рамках борьбы с коррупцией.