Канада все больше отказывает в визах украинцам

Безвизовый режим между Украиной и Канадой, которого так хотят добиться украинские власти, пока тормозится канадским правительством.

Вопрос введения между Украиной и Канадой безвизового режима, который так важен для украинских граждан, решить пока не представляется возможным. Представители канадского правительства, которые ведут переговоры по безвизовому режиму, не хотят принимать каких-либо компромиссных решений, могущих сдвинут процесс с мертвой точки.

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сообщил, что, несмотря на большую работу, которая проводится украинской стороной для введения между двумя странами безвизового режима, достичь компромиссного решения пока не удалось. К сожалению, для украинских граждан, которые хотят поехать в Канаду, на сегодняшний день зафиксирована негативная тенденция. По итогам 2018 года число отказов в предоставлении украинцам визы увеличилось и составляет 26 процентов.

Андрей Шевченко рассказал, что «к сожалению, в вопросе безвизового режима я большого прогресса не вижу. Более того, в 2018 году мы вновь зафиксировали рост количества отказов в визах гражданам Украины. Сейчас этот показатель достиг 26 процентов».

По мнению посла Украины в Канаде, нет видимых причин, которые бы объяснили, почему со временем отказы в предоставлении украинским гражданам канадской визы увеличиваются. Тем более, что в стране живет большое количество украинцев, которые хотят пригласить к себе в гости родственников и друзей. Украина отменила для канадцев визы еще в 2005 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы могут путешествовать без визы уже в 131 страну. Среди государств постсоветского пространства украинский заграничный паспорт уступает только паспортам стран Балтии.

Источник: www.eurabota.ua

11.12.2018